Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лишение пенсионеров избирательного права. В чем плюсы и минусы такого подхода?

ЗаконКриптовалюта+2
Aisa Tsana
  · 532
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 27 апр 2018

Пенсионеры - наиболее опытная часть общества. Они пережили коммунистов, демократов, МММ, Чернобыль, инфляцию 700% в год, невыплату зарплат и пенсий годами, построили большинство из того, что у нас сейчас есть, вырастили и выучили детей и внуков, и главное - видели реальный результат своих многолетних действий. В отличие от 18-летних тинейджеров, которых, как я понял, лишать избирательного права не предлагается.

Среди пенсионеров - академики, генералы, судьи, бывшие директора крупных компаний, профессора, адвокаты, и масса других интеллектуалов, которые наиболее политически активны. Да и Вы, скорее всего, тоже будете пенсионером.

В качестве минуса обычно указывается, что пенсионеры: 

  • отстали от жизни

Не знаю, насколько для вас авторитетно высказывание, которое признавалось верным десятками поколений, одним за другим?

Что
было, то
и
будет; и что делалось, то
и
будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Что касается "сингулярности", то похоже, что караван уже поворачивает назад к протекционизму с целью, которую мы уже где-то видели "make America great again". 

А, как известно, "когда
караван
поворачивает
назад, впереди
оказывается
хромой
верблюд".

  • потеряли связь с реальностью

Тут, честно говоря, непонятно, от чего больше теряется связь с реальностью - от преклонного возраста или от ведения ночной жизни в клубах, он-лайн играх, в т.ч. буквально с виртуальной реальностью.

  • забыли, как сами были молодыми и исходят из своих отсталых представлений, что молодежь кому-то что-то должна.

Согласно Дарвину, "выживают наиболее  приспособленные". Он имел в виду, конечно, сообщества, поскольку  индивидуально все мы смертны. То есть все мы - потомки наиболее приспособленных к продолжению и развитию рода и традиций. Наши тела, мозги  и традиции приспособлены и, следовательно, предназначены именно для этого. Поэтому и плюсы и минусы нужно рассматривать с точки зрения  влияния на приспособленность общества. В этом смысле мы породившему нас обществу таки должны - выполнить своё предназначение. И лучше всего в этом процессе разбираются те, кто это уже пробовал и видел результат.

Ну и вообще, я бы поостерёгся пенсионеров чего-то лишать: не все они одинаково безобидны. Кто-то может решить, что его незаслуженно оскорбили и поразили в правах, как хорошо показано в "Ворошиловском стрелке".

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 27 апр 2018
Aisa Tsana, в развитие идеи о лишении пенсионеров избирательного права (что я категорически не поддерживаю), я бы предложил одновременно лишить избирательного права молодёжь возрастом менее 40-ка лет. Эти ещё не достаточно зрелые и опытные, чтобы выбирать будущее для страны и города. А если серьёзно, то если уж государство решило, что совершеннолетие наступает в 18 и... Читать далее
Константин, мой вопрос направлен на изучение плюсов и минусов, а не на нанесение личного оскорбления Вам. Что... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 27 апр 2018
Рассмотрим основной плюс. Выборы - это процесс, направленный в будущее и формирующий его. Однако, значительная часть пенсионеров не доживёт даже до завершения полномочий своего кандидата или партии. Не сможет проконтролировать результаты и деятельности и скорректировать собственный выбор. Довольно глупо, когда условия жизни нынешних подростков и молодёжи определяют те... Читать далее