Это правда, что в России (как и в СССР) система посильно взращивает (и поощряет) в людях стукачество и крысятничество?

ОбществоРоссияПолиция
Владимир Никифоров
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 27 апр 2018

Я никогда не служил в органах, поэтому мой ответ не будет 100% исчерпывающим, но кое-какая информация до меня доходила.

Так вот, не взращивает но немного поощряет.
Суть в том, что стукачей и без всякого взращивания всегда было больше чем требовалось органам. Иногда даже и без поощрений. А иногда с мелкими поощрениями, в основном методом "закрыть глаза на мелкое правонарушение".

С другой стороны, "стукачество" - это что-то плохое только с криминальной/приблатненной точки зрения. Если вы - законопослушный гражданин, то чем вас ущемит тот факт, что о правонарушении/преступлении другого гражданина будет известно полиции? По всему выходит, что не только не ущемит, но и соответствует вашим интересам... теоретически.
Но по факту все сложнее.
В общественном сознании отложились те годы, когда чуть ли не 1/3 страны или сидело или уже отсидело, или собиралось сидеть. И в таких условиях сильно распространились "понятия", по которым сотрудничать с правоохранительными органами является действием недопустимым.
Но в тех же условиях, большая часть "приблатненных" стучала без остановки. Потому что стукачество плохо когда стучат на тебя, а когда стучишь ты, то как-то даже немого хорошо.
Поэтому всякие ауе-мрази стучат втихую, но при этом всячески прессуют/агитируют против стукачества остальных граждан.

Что же до "крысятничества", то государству нет никакой пользы от крысятничества граждан.
Такое поведение никогда не поощрялось и не взращивалось, наоборот даже по мере сил наказывалось.