Почему без розеттского камня не удавалось расшифровать древнеегипетское иероглифическое письмо?

ИсторияНаука+3
Александр
Бывший врач и любитель котиков  · 27 апр 2018  ·
alexzhukow

Не то что бы не удавалось, просто это было невероятно сложно. Вспомните фильм «Прибытие», где лингвисты изучали язык пришельцев, а теперь представьте, что перед вами только их письменность. Нет пришельцев, которые могли бы вам помочь в определении понятий, синтаксиса, пунктуации. Сложно,даже сказать, с какой стороны вообще надо начинать читать! Конечно, древнеегипетский не инопланетный язык и были копты, которые были носителями потомка древнеегипетского языка, но этого недостаточно для изучения именно письма. Например, второй вид древнеегипетской письменностям– иератическая, до сих пор расшифровывается с большим трудом, но без расшифровки иероглифов к иератическому письму было бы вообще не подступиться.