Какие будут изменения после проведенного саммита между Южной и Северной Кореей?

ПолитологияПолитика+4
Андрей Горбенко
кореевед-востоковед, кандидат исторических наук, сотрудник центра корейских исследований...  · 27 апр 2018

Пока у нас нет совместного заявления, которое как-то подводит итоги встречи, что-то обсуждать не имеет смысла. Можно обсуждать, сколько было пафоса, какие были красивые фоточки, сколько скрытого смысла воткнули в меню и то, что стол должен быть овальной формы и соответствующей длины. Но это, как вы сами понимете, информационный шум. Пока южнокорейские власти исполняют арию «К нам приехал, к нам приехал Ким Чен Ир наш дорогой».

Сам факт встречи — это, конечно, событие, которое снижает напряженность, даже если они вообще ни о чем не договорятся, и все закончится групповой фотосессией. Худой мир всяко лучше доброй ссоры, а в остальном посмотрим.

Помпео показал во время своего визита, что он, с одной стороны — жесткий ястреб, с другой — умный человек с рациональным мышлением. Помпео, кстати, надо похвалить не только за визит, но и еще за две вещи: во-первых, он сказал, что мы должны разрабатывать стратегии исходя из того, что северяне сделают себе ракету, хотя мы будем этому мешать, но поскольку для них это как Манхэттенский проект, то они ракету себе создадут. И второй момент — Помпео был первым, кто сказал, что мы должны вести по северокорейскому направлению свою разведку, а не зависеть от южнокорейцев, которые нас дезинформируют.

Еще непонятно, состоится ли встреча Трампа с Ыном, не уйдет ли Трамп в середине, поняв, что его слегка дезинформировали, а, в случае, если встреча не удастся, не перейдут ли стороны к плану Б. Пока все сдвигается, но Трамп понимает под встречей капитуляцию, а Ким, естественно, нет.