Почему я дико не выношу, когда люди исправляют мои случайные ошибки в речи, и аналогичные ситуации, где делаются замечания моим знакомым?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Дело такое, что это у Вас не уникальный случай

Многие этот момент замечают в своей жизни. Психологически, это проблемное поведение (со стороны "корректора") в том отношении, что он без запроса с Вашей стороны (как правило - если он был, всё обычно ОК) назначает себя на роль эксперта, авторитета и училки для Вас.

Конечно, это вовсе не делается сознательно - как и большинство вредных привычек в общении. Однако же, такой "баг" вполне естественно и закономерно вызывает как минимум досаду, а то и злость с последующей ответной агрессией.

Ответная агрессия в этом случае - конечно, не всегда оптимальная реакция, но нормальная. По той простой причине, что вставать "сверху" над кем-то, кто тебя туда не приглашал - изначальная агрессия, нарушение границ и переход рамок тактичности.

Ну а со знакомыми - возможно, просто себя плотно отождествляете и ассоциируете, т.е. система та же самая (на Вашу, так если можно выразиться, территорию совершают нападение и попытку "доминирования").

P.S.:  Вспомнил ещё - в местном архиве у меня год (уже два) назад был ответ на вопрос с противоположной стороны баррикад, можете причаститься: https://thequestion.ru/questions/149684/pochemu-lyudyam-nepriyatny-nravoucheniya-ved-kogda-pilish-cheloveka-za-chto-to-zhelaesh-emu-tolko-dobra-pokazyvaesh-v-chem-on-ne-prav-pochemu-ego-eto-zlit

1

Для этого уже давно придумали термин "высокомерный")

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить