Почему настоящий ученый должен иметь филькину грамоту вуза, а не знания, талант и желание, чтобы получить признание?

НаукаЗачем я это узнал?+3
Schwarz Panzer
Медик. На тему политики не разговариваю.  · 28 апр 2018

Потому что так называемая вами "филькина грамота" - это подтверждение того, что человек хотя бы разбирается в предмете, на тему которого будет вещать доклады. Вряд ли вы сможете изобрести способ удаления из генома человека дефектных генов, проучившись в медицинском год-два или вообще закончив лишь школу. Более того - даже имея корочки, можно "недотягивать" до уровня ученого, который способен мыслить настолько широко, чтобы предложить миру новое в своей области.  Вот например, я не дотягиваю, хотя корочки имею, и далеко не филькину грамоту.