Как перестать обращать внимание на мнения других людей?

ОбществоЖизньМнение
Влад Пастернак
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 27 апр 2018

Во-первых правильно оценить, действительно ли чье-то мнение для вас лишнее?  Может оно полезное? Не стоит упускать полезные подсказки.

Ну а если вы уверены,  что этих мнений слишком много и вы слишком чувствительны к любому из них в силу своей восприимчивости и неуверенности в себе, тогда вот что. Написать 10 положительных  отличий себя от других. Написать 10 отрицательных отличий других от себя. Почаще вспоминать о своих достоинствах, начать внутри себя ими гордиться и уважать себя за них.  Когда кто-то вам говорит что-то такое, что может на вас повлиять и вы знаете, что будете потом ругать себя за это - выслушайте собеседника, вспомните  о своей ценности (достоинствах), и примерьте услышанное мнение к себе с  максимальным сомнением. А вообще, выбирайте людей, которым доверяете. Остальных не слушайте.