Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл романа «Мастер и Маргарита»?

Литература
Евгений Ручко
  · 875,7 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Поэт, переводчик, литературный критик  · 14 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Как и в любом значительном произведении, в романе «Мастер и Маргарита» много смыслов. Это, конечно, роман о реальности Бога и Дьявола. Это роман о любви, о правде, об искуплении. Это не в последнюю очередь роман об относительности зла: перечитывая около года назад «Мастера и Маргариту», я стал обращать внимание на то, как часто в нем упоминаются органы госбезопасности, которые выглядят гораздо более демоническими, чем Воланд со своей свитой — так сказать, зло новой формации против театрального и способного на милосердие зла формации старой… Это и роман о захватывающей красоте булгаковского языка, которой он, впрочем, нередко злоупотребляет.

Сводить «Мастера и Маргариту» к какой-то одной идее само по себе лишено смысла. «Это про че? — Ну это, короче, про Сатану» — так, что ли? В романе есть много хлестких афоризмов, которыми при желании можно подменить искомый смысл: «Рукописи не горят», «Никогда и ничего не просите», «Трусость — самый страшный порок». Но не кажется ли вам логичным, что если бы Булгакову было нужно выразить какой-то один короткий смысл, он бы и написал одну-единственную фразу?

(И вместе с тем это чуть ли не самое уязвимое произведение русской классики. Его так и тянет обозвать произведением для юношества — и, в принципе, что в этом дурного? В нем слишком много того, что бьет на эффект, на романтику, порождает фэндом. Помню, как на вступительном сочинении в университете по аудитории пронесся коллективный восторженный вздох, когда одна из тем оказалась по «Мастеру и Маргарите». Об этом романе, как я понимаю теперь (несколько лет назад не соглашался), здраво рассуждал поэт Алексей Цветков: (livejournal.com). А все равно — открываешь перечитать какое-то место и зачитываешься, как по волшебству, не в силах оторваться.)

1 эксперт согласен
"Это и роман о захватывающей красоте булгаковского языка, которой он, впрочем, нередко злоупотребляет." В своё... Читать дальше
Светлана, много читаю, очень люблю походы и занятия спортом. Любознательная. Могу...  · 19 окт 2021
МиМ это последнее, самое сильное и самое глубокое произведение А. Булгакова. Впервые я прочла его более 20 лет назад и оно меня удивило своей необычностью. С тех пор я перечитала его более 7 раз и не перестаю восхищаться! Это волшебное, потрясающее произведение. Попытаюсь объяснить: во-первых, оно (как любое шедевральное) произведение каждый раз при прочтении... Читать далее
каждый раз прочитывая это произведение, не побоюсь этого слова, ТВОРЦА, находишь то, что не замечал. Впервые... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 26 июн 2020
Совершенно гениально ответ на этот вопрос дал мой отец, и я с годами все более понимаю точность его оценки. Роман "Мастер и Маргарита", - о том, что черт лучше советской власти. Я не понимаю, как можно его по-другому трактовать. В Москву прибывает дьявол, и он, гад, выглядит положительнее любого обывателя Москвы, начиная от директоров, финдиректоров, людей в пиджаках... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Цветы в канун Рождества   · 15 дек 2021
Как и любой вопрос о смысле чего-нибудь, вопрос о смысле романа "Мастер и Маргарита" рождает желание всплеснуть руками и воскликнуть: "Ну сколько можно спрашивать о смыслах!!!" Ну а потом садишься и пишешь очередную версию, мнение, читаешь комментарии, споришь, а смысл романа "Мастера и Маргарита" от этого нисколечко не меняется. Известно, что роман претерпел три... Читать далее
"Мастер и Маргарита" - это бред сивой кобылы, хотя и написано великолепно.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 4 июл 2020

Для меня самым важным оказался контраст между Старым и Новым заветом, показанный с неожиданной стороны.

Был Бог-судья и Дьявол-провокатор.

Пришел Бог-любовь. И Дьяволу пришлось стать судьей. Справедливым, насколько он на это способен.

Вот такое противопоставление: любовь-справедливость.

Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 26 июн 2021  · avdeevatatyana.ru
Эту книгу и я, много раз открывала и снова закрывала. В этом, удивительном, произведении ,сопоставляются такие понятия, как вера -в добро и зло , вера в Бога и вера в Дьявола или Сатану. В мире, где нет духовных ценностей и веры, творится истинное зло. Без нравственность и деградация. И в это не нужно верить, это происходит в жизни, само по себе. Не важно, во что... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Смысл романа "Мастер и Маргарита" в углублении в истинное понимание вещей. Тем самым значение этой книги... Читать дальше
Бизнес-аналитик компании Devexperts  · 17 мар 2021
Если данным вопросом задается человек, который хочет взять эту книгу себе для прочтения, и требуются просто какие-то наводящие ключевые слова, то, вкратце, можно сказать, что данный роман - о любви; о верности; о предательстве (в том числе, и себя); о том, что, парадоксально, но открыть Бога можно и через дьявола и грех; о прощении грехов и о многом другом. Главное в... Читать далее
1 эксперт согласен

Данное мнение заслуживает особого внимания по тонкости и продуманности формулировки.

Пенсионер, созерцатель, сочинитель, пытающийся назвать всё по имени... , знающий, что он...  · 13 нояб 2021
Смысл романа «Мастер и Маргарита» читатель находит, как правило, свой. И основных смыслов, или тем, можно выделить несколько. Во первых, это сопоставление и параллельность. Из Москвы 20 -го века мы переносимся в первый век, в колонию Римской империи, но понимаем, что связь прослеживается прямая, через рукопись Мастера... Потом есть в произведении смысл развлекательный... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Надежда
подтверждает
16 ноября 2021
Как и предполагается при анализе литературного произведения, ответчик выделил несколько основополагающих смыслов и... Читать дальше
По образованию юрист и медик. Заместитель директора Центра социальной помощи семье и...  · 5 мар 2020
"Мастер и Маргарита" это евангелие от сатаны. По сути это взгляд врага рода человеческого на события пришествия Христа в мир. Его душегубительная логика и пропаганда. "Мастер и Маргарита" это ярко и тонко показанный великим писателем алгоритм действия лжеца и отца лжи, человеклубийцы от начала, с полным его разоблачением. "Мастер и Маргарита" это объяснение провокационн... Читать далее

Хоть что-то внятное среди сонма тупых комментов. Смысла конечно чуть, но в остальном его просто нет.

Да смысл один - создать общество достойных, честных и творческих людей даже за 100 лет невозможно! Сильны в нас устаревшие традиции, пороки и страстишки человеческие. И с какой стороны ни посмотришь, ложь, алчность, мздоимство, похоть и тщеславие окружают нас повсюду. В фантастическом гротеске я чувствую живую боль отчаяния Михаила Афанасьевича от сознания, что мелок... Читать далее
Роман имеет какую-то непонятную,необьяснимую надо мной власть.Прочитав его впервые в 26лет,до сих пор ощущаю его ма... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
В чем суть произведения романа "Мастер и Маргарита" Булгакова? — 4 ответа, задан 
Готовлю к ЕГЭ и О Г Э по русскому языку и литературе на высокие баллы  · 27 янв 2023
Суть романа Булгакова в том, что идёт вечная борьба добра и зла , света и тьмы, человека и власти; поиска истины , правды, любви и счастья…А человек всегда должен оставаться Человеком!
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
В чем суть произведения романа "Мастер и Маргарита" Булгакова? — 4 ответа, задан 
Готовлю к ЕГЭ и О Г Э по русскому языку и литературе на высокие баллы  · 23 сент 2021
Мастер и Маргарита в награду за любовь удостаиваются» покоя» . Это понятие близко понятию « покоя» из стихотворения М. Лермонтова « Выхожу один я на дорогу»: лирический герой испытывает состояние промежуточное между жизнью и смертью: Я ищу свободы и покоя! Я б хотел забыться и заснуть! Но не тем холодным сном могилы… Я б желал навеки так заснуть. Чтоб в груди дремали жизни силы, Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь; Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея, Про любовь мне сладкий голос пел, Надо мной чтоб , вечно зеленея, Темный дуб склонялся и шумел.
О чём роман Булгакова "Мастер и Маргарита"? — 1 ответ, задан 
Первый
Готовлю к ЕГЭ и О Г Э по русскому языку и литературе на высокие баллы  · 23 сент 2021
Роман Булгакова « Мастер и Маргарита» о добре и зле , об ответственности за судьбы других людей, о нравственном выборе, о человеке и его отношении к власти, о любви и вере…
В чем суть произведения романа "Мастер и Маргарита" Булгакова? — 4 ответа, задан 
Первый
Борьба тёмных и светлых сил на земле. Роман как напоминание о них. И тёмные  стороны  преобладают и божественного мало.  А любовь под большим вопросом. Света мало…