Куда пропадает инстинкт самосохранения у самоубийц?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

А почему пропадает? Человек - это самонаводящаяся машина для выживания. Что-то читал о том, что человек в достаточно тяжёлой депрессии использует чрезвычайный, экстремальный исход как обезболивающее, как самообман для того, чтобы прожить ещё один день, как последнюю надежду. Мол, схожу на работу последний раз, а уже потом... Сама депрессия чем-то похожа на крик о помощи, на болевой шок, который используется организмом для того, чтобы спасти головной мозг, но убивает все остальные органы за считанные минуты, если немедленно не оказать квалифицированную помощь. Изображение, звук, прикосновения, отношения, - всё царапает нервную систему, а самую чёрную тоску можно использовать как наушники с белым шумом.

Если видите, что человеку плохо, не тормошите его, чтобы не перепугать и не делать больно вмешательством в личные дела. Найдите номер круглосуточного телефона психологической помощи, поищите оффлайн кабинет с аналогичными функциями, предложите один раз поговорить. Депрессия оставляет мало ресурсов для того чтобы выкарабкаться, оставьте эту попытку профессионалам.

9
-2
Прокомментировать

на очень долго внушают  что жизнь вечная , правда у кажого своя. И думаю, что те кто накладывает на себя руки именно в этом уверены, что там их , если и не ждет рай, но во всяком случае не будет боли , унижения и страданий , иногда просто нет сил жить дальше- это в основном касается людей неилечимо больных, когда иммунитет ослаблен. как и инстинкт самосохранения. Поэтому , чтобы его "включить" лучше всего  отвести человека в какие-нибудь экстримальные условия, тогда может выброситься дополнительна порция адреналина и организм начинает хотеть жить . Иногда он включается и тех кто решился на суицид , но позно и обратной дороги нет. Поэтому лучшего средства, чем холодный душ, или поход по местам юности я еще не видела. Я обычно уезжаю на заброшенную дачу, где вода только  колодце и нет отопления. Ночь в холодном доме ставит все на свои места. )

0
0
Прокомментировать

Его просто нету на этот момент. Человек не соображает что он делает в 40% случаях человек это делает бессознательно по очень веской причине допустим бросила девушка, проблемы в учёбе, проблемы дома, отсутствие друзей, не с кем поговорить, родители уделяют мало внимания и поэтому человеку не куда деваться и он совершает самоубийство. Но остальные 60% случаи такие что человек хотел сыграть на публику что бы к нему было больше внимания и поэтому человек уже сознательно делает это потому что он знает что якобы ничего не будет сейчас сделаю вид что повесился меня найдут снимут с петли и всё ко мне будет больше внимания любить будут больше ибо как говорят он сыграл со смертью а вот только чаще всего выигрывает смерть.

3
-3
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Самоубийства бывают разные. Это могут быть люди в состоянии афекта (различные виды опьянения или другие причины эмоциональных вспышек) или просто люди, разочаровавшиеся в жизни. В 1-ом случае инстинкт самосохранения просто отключается, так как в состоянии афекта происходит дрсфункция мозга: вы просто не почувствуете опасности или последствий от совершаемого самоубийства. Во 2-ом случае инстинкт самосохранения никуда не пропадает. Скорее всего, такие люди ужасно боятся перед фатальным спуском курка/прыжком/другим действием. Но ими движет рассудок, который так и настаивает: "В этой жизни ловить тебе больше нечего." Бывают, конечно, и особые случаи... Помню такую историю,когда мужик наспор отрезал себе голову бензопилой, но человек без психических отклонений вот такого спонтанного действия никогда не совершит.

P.S. не советую брать все вышеописанное, как данное. Я никогда не пытался совершить самоубийство, не знаю, что у самоубийц происходит в голове. Просто предположил.

1
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью