Синьцзян был присоединен к Китаю в 1948 году. А до 1948 года какое политическое устройство было в Синьцзяне?

КитайУйгуры
Gio Guinigi
Разнорабочий на стройке.Временно неработающий.Не интересуюсь мутными темами,люблю...  · 13 апр 2022
Ассалому алейкум.Если придётся выбирать между кабинетным знатоком(пусть даже изучившим кучу документов)и между очевидцем событий,я выберу очевидца.Из литературы(документ) почитайте "В.С.Кадников---Из истории Кульджинского вопроса."После Второй мировой(и Великой Отечественной),СССР стали отправлять в (совр.)Синцзян военных ,преимущественно уйгурской национальности,а также,узбеков,казахов,татар.Потом "вожди"решили,что чем не спокойные уйгуры,лучше подходят для роли союзников китайцы коммунисты(китайцы-хань,тогда мало селились среди мусульман,---уйгуры,дунгане,узбеки,казахи,татары и др.)Там много было панисламистских и пантюркистских настроений.Военные начали возвращаться в СССР.Очевидцы событий— -1860-80-ых,Таджиддин бобо,мой прадед по отцу,1940-ых ,тётка,сестра отца(родилась в СССР,Туркмения,г.Байрам-Али.).Вернулась вдовой.Было предложено на льготных условиях,на выбор,любое место проживания в СССР.Она выбрала Ташкент.Государство не "кинуло",был выделен дом в частном секторе(не подалёку от медресе Кукельташ,базар Чорсу),прописка,Сталин держал своё слово.Мама(не уйгурка)говорила:"Уйгуры как цыгане-бродяги.Да и не уйгуры вы,у твоего деда в "паспорте",было написано в графе национальность---"таранчи""Ворчала,понимаю.Впрочем это уже другая история.Полит устройство-государство Тюркский каганат,потом около 100 лет до 840-Уйгурский каганат,побитый кыргызами.После возникали различные государства-семь городов.Восточный Туркестан и др.Частые междуусобные столкновения ослабляли их.Попали под власть Китая.Потом китайцев выгнали.Дальше вмешалась Россия,подавив восстание в Кульдже.впоследствии передала Китаю эту провинцию.Китайцы там селились мало,после 1949-50 началось  массовое переселение.Короче были гос .образования со своим укладом.Мир Вам.Будьте здоровы.
Анонимный ответ27 апреля 2018