Как избежать налога на тунеядство в Беларуси?

НалогиЗакон+3
morgendorffer
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 26 апр 2018

Никак. Во-первых, налогом это называли только СМИ. Во-вторых, ежегодный сбор с "тунеядцев" (термин тоже неверный, но оставлю для краткости) пришлось отменить из-за массовых протестов. То есть, сперва отказались от санкций против не уплативших (уплатившим деньги не вернули), а потом "ненагибаемый" Лукашенко изменил свой указ и полностью отменил сбор.

Идея или формальное обоснование сбора была в том, что люди уклоняются то ли от уплаты налогов, то ли от зарабатывания налогооблагаемого дохода. А всякими "социальными льготами", якобы, пользуются. Например, частично субсидируемыми коммунальными тарифами и бесплатной медициной. Теперь тарифы для них поднимут до " экономически-обоснованного" уровня (https://finance.tut.by/news590554.html). Можно ожидать, что и какие-то медуслуги в госклиниках станут для них полностью или частично платными.

Но налога или сбора вообще невесть за что нет и не будет.