Любой ли может стать учёным? Как понять, сможешь ли ты им стать?

НаукаСамооценкаУченые
Сергей Власов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 26 апр 2018

Для начала надо определиться с тем, кого мы считаем учёными. Граница между учёными и инженерами в хайтековых областях очень размытая, многие на разных этапах карьеры успевают побыть и теми, и другими.

Если ограничиться исключительно академической наукой, то я бы назвал три основных требования:

  1. Надо сохранить здоровое детское любопытство. По большому счёту, мотивация ребёнка, ломающего игрушку, чтобы узнать, что у неё внутри, и мотивация учёного, пытающегося установить, как работает какая-нибудь рибосома, - одна и та же, только на разном уровне сложности.

  2. Надо быть готовым к относительно невысоким доходам. По статистике, за первые 15 лет карьеры учёный в США теряет порядка 240000$ по сравнению с тем, что бы он заработал в индустрии.

  3. Надо преодолеть конкуренцию. На каждой ступени в ряду бакалавр-магистр-PhD-постдок-постоянная позиция идёт серьёзный отсев. Проигравший выбывает всё в ту же индустрию, но при этом теряет несколько лет стажа.

А если мы говорим о гуманитариях?