За что отвечает селезёнка?

Здоровье
Roman Balanenko
Бактериолог  · 13 сент 2015

Селезёнка - орган иммунитета: она очищает кровь от болезнетворных бактерий, вырабатывает защитные частицы. В кровотоке постоянно циркулирует не вся кровь. При необходимости селезёнка - орган запаса крови - сжимается и выбрасывает дополнительную кровь в вену. Кроме того, селезёнка создаёт кровь до рождения плода, после рождения эта функция прекращается.

Я бы сказал про селезенку, что это "кладбище эритроцитов". Эритроцит живет 120 дней, а потом разрушается и этот процесс происходит в селезенке, что обеспечивает жизненное пространство молодым кровяным тельцам зарождающимся в в костном мозге.