ЧМ-2018 уже в июне. Выучил ли Мутко английский?

ПолитологияИностранные языки+5
Alyona Pere
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 29 апр 2018  ·
alexey.durnovo

Очевидно, нет. Хотя обещал. В той самой легендарной речи "Летс ми спик фром май харт ин инглиш", прозвучали такие слова: "Ай олсо промис, вэт ин твенти эйтин, ай вилл спик инглищ, лайк май фрэнд Джек Томпсон". Первый и единственный публичный экзамен на разговорный английский Мутко пришлось пройти три года назад, в июне 2015-го, когда он приехал на скандальный конгресс ФИФА, накануне которого швейцарская полиция повязала 15 футбольных чиновников. У входа в штаб-квартиру Мутко поймали журналисты и попробовали с ним поговорить. Из уст министра и главы РФС прозвучали слова: "квешн он ми из Рашн", легендарное "ноу проблем, ноу криминалити" и феноменальное "туморроу будет евро ассоциейшн". Впрочем, тут нужно слушать: https://youtu.be/k_g4p81A-CY

"Летс ми спик фром май харт" был заранее подготовленной речью, а тут Мутко взяли врасплох. Он показал знание отдельных слов и неспособность правильно построить предложение. Из этого можно сделать вывод: за четыре с половиной года, прошедших между декабрем 2010-го и июнем 2015-го, английским он не занимался. Язык остался на прежнем нулевом уровне.

Не исключено, что в следующие три года был какой-то прогресс. В конце концов,  в 2016-ом он получил в дар от Путина разговорник английского. С тех пор "инглиш Мутко" не подвергался публичным проверкам. В последнее время Мутко даже на телеэкранах появляется редко. Очевидно, однако, что уровня Джека Томпсона он достичь не мог. Не исключено, конечно, что сам Джек Томпсон не владеет английским, что вряд ли, ибо Джек Томпсон британец.