Может ли, теоретически, ребенок сносно выучить русский, не изучая его в школе, не читая книг, просто через общение с родителями, если и они не сильно грамотные?

НаукаЯзык
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 14 сент 2015

Вопрос сам по себе сформулирован достаточно расплывчато. «Сносно» — это как? Поздороваться, попрощаться, знать названия повседневных предметов и явлений? Тогда да, возможно, именно сносно ребёнок и будет знать русский. Для билингва такого уровня владения вполне достаточно. Но, полагаю, раз родители выражают желание общаться с ребёнком на русском языке, по какой-то причине им кажется важным умение своего дитяти выражаться на русском. А если это важно, почему бы не уделить этому чуть больше внимания?