Как придумать хороший вопрос для телевизионной игры «Что? Где? Когда?»? Где найти подходящий факт для вопроса?

ИгрыДеньгиКлуб «60 секунд»
Кирилл Першкин
Основатель Клуба "60 секунд" http://club60sec.ru  · 27 апр 2018

Я уверен, что специально найти хороший факт для вопроса невозможно. Не бывает такого, что вы встали утром, почистили зубы, открыли книгу и тут ж написали вопрос.  Если вы потребляете много информации и при этом ваш мозг настроен на то, чтобы искать и отмечать "вопросоемкие" факты, то факты будут находиться сами собой. Хорошие вопросы, прежде всего, находятся в хороших книгах. Но даже в соцсетях можно найти достойный повод - предположим, интересный рекламный постер или просто умную мысль. Имейте в виду, что не каждая книга годится для написания вопроса. Прежде всего потому, что "Евгения Онегина" до вас читали миллионы людей, и многие из них уже написали кучу вопросов на эту тему. А вот недавно вышедшая книга вполне может стать источником отличного вопроса. Но самое главное - если вы смотрите передачу, смотрите ее с умом. Отмечайте, какие из вопросов получают призы. И старайтесь делать такие же красивые вопросы.