Чего вы ждете от следующих шести лет?

РоссияВладимир путин+2
Алиса Хохлова
писатель, эксперт по стратегическим коммуникациям, эксперт ОГФ  · 26 апр 2018

О будущем

Слушайте, я больше всего не люблю диванных астрологов и предсказателей будущего. Мы не можем на два дня предсказать, у нас тут со дня на день ядерная война начнётся. У меня пожелание, чтоб не стало хуже, это самое важное. Я надеюсь, что в ближайшие шесть лет как-то снизится накал страстей, вот этого раскола общественного, который сегодня имеется очевидно, не стоит его отрицать, это раз. И во-вторых, я надеюсь, что у нас всё-таки изменится пропорция между значением столицы и всей остальной страны. Мне кажется, нам нужно как-то постепенно размывать это в сторону других городов, чтобы мы в этом смысле были похожи на Америку, в которой есть двадцать успешных, мощных и больших городов, не сильно отличающихся друг от друга. У нас всё-таки Москва в значительной степени не отражает жизнь всей страны, и это, мне кажется, не очень хорошо. Я надеюсь, что это изменится. Только Москва не станет хуже, всё остальное станет лучше.

Насколько это реально?

Ну, это неизбежно, потому что мы не можем остаться в той точке, в которой находимся сейчас, должно становиться либо хуже, либо лучше в силу большого количества причин. Я верю, что будет лучше, если опять же сейчас между собой два лидера не доругаются до каких-то радикальных вообще, постапокалиптических…