5 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Лично для меня ближайшие шесть лет будут принципиально отличаться от предыдущих шести большой неизвестностью. В 2012 году, ровно шесть лет назад, я только закончила школу и впереди был простой и понятный план действий: уехать из маленького города, где я выросла, поступить в университет и получить высшее образование. На сегодня этот план выполнен, а нового пока нет. Потому что все меньше уверенности в том, что будет завтра.

Шесть лет назад я была уверена, что не хочу никуда уезжать из России, что тут у меня гораздо больше возможностей для самореализации и что я могу жить и работать здесь, просто имея возможность свободно путешествовать по миру и поддерживать связь со знакомыми из разных стран. Сегодня я не уверена, что эту возможность у меня не отберут.

Шесть лет назад, когда я читала книги о нашем советском прошлом, всё это мне казалось чём-то уж очень далеким и так талантливо выдуманным (потому что, ну, не могут же эти истории иметь ничего общего с реальной жизнью). А вот сегодняшние новости все больше похожи на те книги: обыски, аресты, реальные тюремные сроки за публикации в соцсетях, преследования художников, вернувшееся из тех времен слово «политзаключённые» (и не только слово), переполняющая гордость за разработки в сфере ядерного оружия и рефреном звучащее «заблокировали» и «предложили запретить».

Ещё я поняла, что спустя шесть лет мне стало очень неловко и, может быть, даже стыдно приезжать из Москвы в свой родной город. Потому что при всём прочем в Москве у меня все ещё есть огромное количество возможностей. Я думаю, в какой бар сходить в пятницу вечером или в каком парке покататься на велосипедах в воскресенье. Если я потеряю работу, то помониторю сайты, напишу пост в фб и, скорее всего, уже через пару-тройку дней пойду на собеседование. В городах-миллионниках есть выбор, в провинциях люди живут совсем по-другому и вынуждены постоянно от кого-то зависеть. Мои знакомые в моем родном городе могут решать, как провести выходной, выбирая только между 3-5 фильмами, идущими в единственном местном кинотеатре, а родители годами ищут работу в газетных объявлениях и разговорах на улицах со старыми знакомыми и бывшими коллегами. Есть страх, что этот социально-экономический разрыв между людьми из разных городов России будет только увеличиваться, и в какой-то момент нам сложно будет назвать друг друга соотечественниками.

А еще я заметила, что часто в провинциях бывает очень сложно разговаривать с людьми о благотворительности. Совсем не потому, что люди здесь злые, жадные или что-нибудь еще в этом духе. Просто это очень нелегко: думать о помощи остальным, когда ты еле сводишь концы с концами сам.

Кстати, еще про благотворительность: кажется, за последние шесть лет это слово стало звучать в обществе гораздо чаще, растет количество волонтеров в России, появляются новые фонды, увеличиваются суммы денежных пожертвований. Но вот опять незадача: в большинстве своем это заслуга негосударственных организаций, филантропов, волонтерских движений, в то время как среди планов государства по захвату мира, среди его глобальных интересов совсем нет человек с его маленькими частными проблемами. И у меня опять же нет никакой уверенности, что до 2024 года в этом смысле хоть что-нибудь изменится.

42

Деточка , а вы не хотите сравнить не с 2012-м , а скажем , с 1996-м ? Вы с те благословенные времена были еще в папе , и , пардон , не знали , в какую маму попадете. А мы жили. И доведись вам жить тогда , вы бы совершенно по другому смотрели на мир. Вы бы в то время не постики в Фейсбук строчили , а рады были бы шпалы таскать , чтобы как-то прокормиться. И вот вы и такие как вы , не видавшие жизни , не нюхавшие пороха , выросшие в сытые и благополучные времена , что-то пишете про ухудшения ? Стыдно. Впрочем , вам с таким мировоззрением действительно лучше будет уехать , тем более что , раз вы с такой легкостью и брезгливостью распрощались со своей малой родиной , то и большой Родины для вас не существует. Есть только места , где кормежка лучше.

-6
Ответить

Какой дешёвый вброс, Серёга. Мои родители работали в 90-е. Всё сами видели. Чья заслуга в том, что в 90-е было плохо, а сейчас стало лучше? Думаете, это заслуга правительства? Нет. Это заслуга бизнеса и высоких цен на нефть. Заслугой правительства можно считать разве что то, что они не сильно мешали и не сильно разваливали то, что старались делать другие люди (во времена СССР нередко бывало и такое). Так что я совершенно не понимаю, что вы хотели сказать, и при чём тут Родина.

+4
Ответить

Сергей,на Савушкина как зарплата? Шеф не кашляет?

На ютюбе и лайфжурнале часто сталкиваешься с этими упырями.Выдает их одно, независимо от ресурса они троллят народ по одной методичке.Пол года назад они говорили ты кто такой заткнись,за месяц до коронации они просто заткнулись и мы блаженно отдыхали.Кенгурация состоялась или выборы,без разницы, и посыпались советы УЕХАТЬ. Когда забухать посоветуете,твари.

+2
Ответить
Прокомментировать

Когда в 2012 году путин снова переизбрался, я предполагал, что жить в России, конечно, и станет хуже, но если бы мне кто-то тогда сказал, что всего за 6 лет:

• мы перессоримся со всем миром, и нашими союзниками уже будут даже не страны БРИКС или СНГ, а таковыми останутся лишь Сирия, Иран, КНДР и прочие аутсайдеры нам под стать, в то время как посольства США, Великобритании и других цивилизованных стран в России будут закрывать
  • что национальная валюта снова рухнет, и будет стоить уже в 10 раз дешевле чем в 90-е (или же в 3 раза дешевле, чем в 90-2000-10-х), вместе с чем, цены на все товары взвинтятся в 3 раза
  • иностранные продукты запретят, подменив их монополией низкокачественных отечественных подделок, а иностранные производители уже других категорий товаров, один за другим будут закрывать здесь бизнесы, так же, как и многие отечественные производители, потому что бизнес в России станет убыточным и непривлекательным для инвестиций (за период 2012-2018, российский рынок успели покинуть торговые сети, такие как MediaMarkt, K-Руока, Carl's Jr, Jack&Jones, Mexx, Accessorize, Takko, C&A, а также отечественные - Техно Сила, Техно Шок, KillFish, Седьмой континент, частично О'Кей, Карусель и другие)
  • с каждым годом «Росстат» будет отчитываться о том, что в России продолжают падать уровень жизни, доходы населения, рождаемость, а расти - безработица и эмиграция из России
  • а с ними, упадут качество и объём финансирования здравоохранения и образования, а деятельность полиции еще больше станет похожа на деятельность тех, кого полиция должна ловить, несмотря на то что её финансирование растёт
  • что повсюду будет тотальная цензура, деспотия роскомнадзора, а по всем каналам будет пропаганда
  • всех инакомыслящих будут убивать, калечить и репрессировать
  • у нас будут происходить масштабные катастрофы, по типу как в Кемеровском ТЦ или свалки в Волоколамске, от которых будут пачками гибнуть дети, а всем на это будет наплевать, так же как и во времена катастрофы в Чернобыле
  • общественная инфраструктура продолжил стагнировать, и за эти 6 лет, например, так же как и за первый путинский срок (2000-2004), в моём родном Санкт-Петербурге (кстати и путинском тоже), опять не откроют ни одной новой станции метро, в то время как минимум 4 района города продолжают задыхаться в транспортном коллапсе (даже в непростые Ельцинские 90-е годы, станции в питерском метро открывали чаще, и открыто их было больше, чем за 3 путинских срока)
  • а также, моральный уровень в стране упадёт настолько, что на президентских выборах, голосовать за ведущую «Дома-2», будут более порядочные люди, чем за власть, на телеканалах которой, идут передачи с киселёвым, соловьёвым, гузеевой, малаховым и т.п.

то, это был бы, наверное, ещё даже более пессимистичный сценарий, чем тот, который я тогда бы мог себе вообразить, в совсем недалёком 2012 году. Так что, раз путин справился с разрушением страны столь успешно за эти 6 лет, превзойдя все ожидания, то блин, я наверное предположу, что в этот срок, мы уже начнём жить в пещерах и носить шкуры, кушая травку каменными столовыми приборами. Жизнь в России, за эти 6 лет, станет хуже, чем в КНДР. Ну, или же, всё-таки, нас ждут большие перемены, так как страна от путина вдруг будет наконец освобождена.

21
Прокомментировать

"Раб на галерах" начинает "мотать"новый"срок".Как для "раба на галерах" у него всё останется по прежнему:дачи,лимузины,вертолёты,борт №1, фермерские продукты   и персональные устрицы,спецлечение,охрана,как у раба на галерах,ядерный чемоданчик,карманнный премьер и кабмин. Ну, тот,кто считает себя свободным человеком в России,то будьте готовы  к мини-репрессиям,безработице,задержке зарплат,отсутствию  медецины и препаратов и т.д. и т.п.

Alex Wächterman🎗️отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
17
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить