Какие действительно работающие методы засыпания существуют?

МедицинаЗдоровье+2
Александр Михайлов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 4 июн 2020  · buzunov.ru

Перечислю несколько рекомендаций, которые эффективны для большинства людей. А затем подскажу, что делать, если вы их уже пробовали, но они вам не помогли.

  1. Режим. Начните спать по режиму. Вставайте в одно и то же время каждый день, в будни и выходные. Даже если накануне долго засыпали.

  2. Физическая усталость. На протяжении дня (но не в последние 2 часа перед сном!) давайте себе физическую нагрузку, желательно 45-60 минут, в умеренном темпе, чтобы вы как следует устали.

  3. Отказ от стимуляторов. Откажитесь от употребления кофеинсодержащих продуктов и напитков: кофе, черного и зеленого чая, шоколада, колы, энергетиков.

  4. Отказ от курения, употребления алкоголя за 3 часа до сна.

  5. Последние 2 часа перед сном – спокойная деятельность. Не планируйте на это время работу, напряженные разговоры, бурную активность и эмоционально-вовлекающие занятия. Дайте нервной системе «остыть» и настроиться на отдых.

  6. Отказ от переедания за ужином. Сон как на полный, так и на пустой желудок не очень хорош.

  7. Подготовка спальни. Спите в темной, тихой, хорошо проверенной комнате, на удобном спальном месте.

  8. Отказ от дневного сна. Дневной сон может нарушить качество ночного.

  9. Релаксация перед сном. Вы можете использовать всё, от чего вы расслабляетесь: дыхательную релаксацию, легкие упражнения на растяжку, прослушивание спокойной музыки и т.д.

Вы уже применяли эти рекомендации (комплексно и в течение не менее 2 недель), и они вам не помогли? Это может говорить о стойкой бессоннице. Чтобы ее преодолеть, небольших корректировок образа жизни будет недостаточно. Важно точно выявить ее причины и механизмы поддержания, чтобы вернуть здоровый сон. Этим занимаются врачи-сомнологи.

Если вы пока не готовы обращаться к врачу, рекомендую почитать книгу «Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель». В ней подробно рассказано о разных видах, причинах бессонницы и приведена пошаговая инструкция по избавлению от самой распространенной ее разновидности – хронической неорганической.

Также много полезной информации можно почерпнуть из брошюры «Советы по здоровому сну 2.0» и на сайте www.sonzdrav.ru.

2 книжки про здоровый сон и бессонницу_для Кью.jpg

Реально кто то пробовал эти методы на себе? Подскажите пожалуйста.