Photo by Ricky Turner on Unsplash
Pavel Alievich
26 апреля 09:58.
5808

В чём смысл существования Бога, если человеческий мир по своей сути несправедлив?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
4
13 ответов
Поделиться

Здравствуйте. Смысл в том, что бог это изначально нечто нематериальное, но глобальное. Бога как существа нет и никогда не было, его придумали именно для того чтобы мир стал справедливее, это один огромный самообман направленный на пользу человеку, он даёт ему веру в справедливость, веру в свои силы, понимание того, что большинство Людей имеют примерно такие же установки и их можно не опасаться.

Мне сейчас кажется что я понятно все обьяснил, но если нет, то пишите в комментарии, я готов к диалогу.

7

Бог, как плацебо человечества.  

0
Ответить

Почему бы не заложить гармонию в мир людей изначально. Даже в футболе есть правила. Если их нет, то и нет смысла в судье и в создателе. Свобода ради свободы - это хаос.

0
Ответить

Правила есть, но есть и свобода выбора. Следовать им или нет.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Кто должен заложить эту гармонию?

0
Ответить
Прокомментировать

Человеческий мир потому и несправедлив, что человек в свое время не послушал Бога и тем самым "испортил" мир. Однако Бог, вместо того, чтобы перечеркнуть весь образовавшийся хаос и сказать - "Эх, не получилось...", дал Человеку еще один шанс. Но чтобы этот шанс появился, БОГ отдал своего Сына на распятие. Спаситель искупил сделанное человеком и открыл дорогу к Добру и Истине людям, готовым по этой дороге идти. Несправедливости же современного мира - плод человеческих дел. Бог любит человека не как своего котика или пекинеса, Он уважает Человека - дает право выбора. Мы вольны поступать так, как хотим. И только проблема людей, что они поступают не по заповедям Бога, а руководствуясь своим эгоизмом и всякими нехорошими мотивациями. Ну и прямо отвечая на ваш вопрос: В чем смысл Бога... Бог - и есть смысл всего. Если все будут жить по-божески :), то мир будет прекрасен, таким, каким он и задуман! 

5

Какое то безумное божество у Вас. Что за логика в его деяниях ?

0
Ответить

А ещё человеческий мир несправедлив, потому что наказывать потомков за деяния предков несправедливо. Лично вы никогда даже не видели плода познания добра и зла, вы не выбирали попробовать его. За что вы должны жить в испорченном мире, испорченном теле, страдать и умереть?

Бог мог клонировать Адама и Еву, вдохнуть в клонов другие души, поселить их в Раю и запретить есть с Древа. И выгонять всех, кто ослушался, и клонировать новых. Таким образом умирали бы только ослушники, и было бы куда справедливее.

0
Ответить
Прокомментировать

Если вопрос в том, как может существовать великий, вечный, любящий и справедливый Бог когда в мире столько несправедливости. То ответ на самом деле не такой сложный, хотя его тяжело принять. Бог действительно существует и Он действительно любящий и справедливый. Бог даёт каждому человеку выбор между добром и злом и никогда не лишит его выбора. Потому что Бог есть любовь, и Он хочет взаимной искренней любви от человека. А искренняя любовь может проявиться только при свободном выборе. (Вы не можете сказать, что птица добровольно находиться у вас дома если все окна и двери закрыты, она вынуждена там быть. А если вы откроете окно, то у птицы будет возможность улететь или остаться и если она останется, то это означает что она хочет с вами быть. -Пример примитивный но мысль я думаю поняли) Бог дал человеку свободную волю, проблема в том, что многие люди выбирают зло. От этого так много в мире горя и несправедливости.

4

А еще бог дал человеку стартовые условия и детерминизм. И лишил самопроизвольного просветления. Так что обреченные родиться в тени его длани, сокрыты от его взора и предоставлены сами себе. 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить