Почему у некоторых мужчин сильно раздувается живот, как при беременности, хотя сами они не выглядят толстыми?

ЗдоровьеМужчиныПитание
Динозавр
Врач превентивной медицины, врач косметолог, коррекция функциональных дисбалансов, подбор...  · 21 дек 2020  · rosemarin.studio

Как правило, это связано с повышенным уровнем кортизола - гормона стресса. Это гормон повышается не только при психо-эмоциональной нагрузке, но и при употреблении большого количества сахаров, нарушении режима сна, малоподвижном образе жизни.
Один из эффектов кортизола: распад жира в области конечностей и отложение его в области живота (и у мужчин, и у женщин).
Кортизол вызывает инсулинорезистентность и повышает уровень сахара в крови. Это ведёт к "засахариванию" организма, к росту жировой ткани, повреждению других органов и возникновению хронических заболеваний.
Кортизол и половые гормоны образуются из одного источника - холестерина. При повышении кортизола уменьшается выработка половых гормонов, снижается либидо, страдает репродуктивная функция.
Чтобы снизить уровень кортизола, нужно убрать из рациона быстрые сахара (это не только сладкое, но и хлеб, картофель, фрукты, алкоголь), больше двигаться, наладить сон и отдых.

Мануальный массаж, самомассаж, оздоровительные практики, гимнастика цигун, нутрициология...  · 17 янв 2022
Помимо гиподинамии, ожирения из-за переедания или гормональных нарушений, возможны проблемы с печенью - гепатит, цирроз, асцит... Человек при этом может быть даже худым. Исправить ситуацию в таком случае крайне сложно!