Как вы переехали в другую страну?

РоссияПутешествия
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 26 апр 2018

Было это в те романтические времена, когда Роскомнадзор ещё не блокировал всё подряд. Завёл я аккаунт на линкедине и через некоторое время пришло мне туда сообщение "А не хотите ли Вы съездить в Москву на собеседование в Самсунг? Дорогу оплатим." Ну я подумал, что почему бы и не скататься до Москвы за счёт корейцев. Наваял самопрезентацию методом копипасты старых слайдов откуда попало, сел в сапсан и поехал. Поболтал с ними полчаса, произвёл какое-то впечатление, через пару недель получил письмо, что меня берут.

Второй раз я переехал в другую страну, когда понял, что больше работать с корейцами меня не тянет. К тому времени я достаточно хорошо разобрался в местной системе, чтобы без особого напряга изобразить себе приличный бонус к месячной зарплате. Этот бонус я вложил в американскую контору, занимающуюся написанием CV под заказ. CV был разослан по половине Европы, в итоге интервью с испанцами оказалось удачным. Вот греюсь теперь на берегу Средиземного моря, прикидываю следующее направление переезда.