Photo by Joy Real on Unsplash
Taisiya Kotik
25 апреля 23:29.
2481

Как перестать хотеть умереть?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
6
5 ответов
Поделиться

Котик, я тебя очень понимаю, ведь сам ищу ответ на этот вопрос ежедневно. Но в отличии от того состояния, что предположительно испытываешь ты, я нахожусь больше на стадии решения проблемы, и хотел бы поделиться своим скромным опытом.

Соглашусь с отвечающим выше, самым правильным решением будет поход к специалисту. Потому что здорового человека подобные мысли не посещают и психические "простуды" опасны не менее физических, так как они имеют свойства прогрессировать и негативно сказываться на физическое состояние.

Но так сложилось, что у нас к психическим проблемам отдают куда меньшее внимание, ежели к физическим. И скорее всего тебя только подтолкнут к решению, а не решат проблему. Поэтому будь готова, что в любом случае решать ее придется самостоятельно (но это совсем не означает, что идти к специалисту не нужно).

Причин появлений подобных мыслей огромное множество, поэтому я могу только предположить, что ты потеряла вкус к жизни. Могу ошибаться, но судя по твоему профилю ВКонтакте, ты ещё учишься в школе, а в школе очень важно быть социализированным, возможно проблема именно в этом.

Но я хотел бы поделиться одним универсальным методом, который опробовал на себе. Он как раз помог мне изменить свои взгляды на жизнь.

Тебе нужно отвлечься от всего, проанализировать текущее положение вещей, прошлое и вспомнить занятие, от которого ты могла не спать ночами, пропустить приемы пищи и просто не хотелось расставаться с ним. Это может быть рисование, фотография, музыка - всё что угодно. Попробуй вспомнить то состояние и начать делать незначительную работу из него, но систематично, каждый день. Со временем это войдет в привычку и с каждым разом получаться будет всё лучше и лучше, от чего ты вольёшься и уже в прямом смысле станешь зависимым от этого дела. Тем более делая ежедневно это войдет в привычку и безделье начнет казаться странным.

Если такого занятия нет, то это еще лучше, ведь у тебя появляется огромный список свободных увлечений, которыми ты могла бы заняться. Заставляй себя, пробуй. Рано или поздно найдешь своё. Именно тогда вопросы о жизни, смысле существования и прочего уйдут на второй план.

Обнял.

13
Прокомментировать

Довольно жуткий вопрос. Лично я никогда не думал о то что я хочу умереть, даже в самых критических и жутких ситуациях, когда были большие проблемы со здоровьем и т.п. Попробуй что-то новое в своей жизни, например утренние пробежки, научись играть на каком-то музыкальном инструменте, вникни в изучение какой-то технической дисциплины, постарайся узнать о мире как можно больше, познакомься с людьми, ради которых ты хочешь жить. У каждого есть тысячи причин, чтобы не заниматься чем-то, и это плохо. Выкинь эти тупые мысли из головы, очисти разум, и учись играть на гитаре \m/

Александр Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
Прокомментировать

Самое лучшее, что можно здесь порекомендовать это посетить психолога, психотерапевта. Если не хотите, то позвоните на горячие линии психологической помощи. Они бесплатны.

4
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить