Обязательно ли начинающему режиссеру смотреть чужие (включая классику) фильмы? Возможно ли обрести свою творческую индивидуальность не смотря ничего?

КиноТворчествоРежиссура
Мария Демьянова
Профессиональный русский  · 26 апр 2018

Можно. Но без багажа знаний вы будете изобретать кино заново с нуля. В более бедных странах без школы кино даже талантливые режиссеры именно этим и занимаются. Они заново изобретают кино вместе с его клише, потому что для них такого понятия как клише нет, им не от чего отталкиваться, отчего их искусство отдает безвкусицей и первобытностью. Иногда это проявляется а злоупотреблении монтажом и средствами, пресетами.

Подобное происходит, когда без багажа электронной музыки шансонщики начали писать привычные себе мелодии на синтезаторах. Бутырку можно в каком то смысле назвать талантливой, но безвкусица от того что вкусу неоткуда черпаться.

Я не могу сказать.  · 26 апр 2018

Совсем ничего смотреть не получится. Как минимум, документалки придется. База то, в любом случае, нужна, а она из воздуха не появится. Однако, ты можешь выбирать, что смотреть. Да и индивидуальность не от этого зависит.