Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Земля на всех фотографиях из космоса имеет форму идеального шара, если она имеет форму геоида?

ТехнологииКосмос+2
Ann Pozdnyakova
  · 12,6 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 27 апр 2018
Полярный радиус Земли равен 6357 км. Экваториальный радиус Земли больше, и равен 6378 км. Разница в 21 км объясняется вращением Земли вокруг своей оси, в результате чего Земля приобрела форму эллипсоида вращения (геоида).
На изображении Земли радиусом 5 см на экране компьютера, видимая разница полярного и экваториального радиусов (21 км) станет равной (5 см)×(21/6378) = 0,0165 см = 165 мкм. Глазом эту разницу радиусов в 165 микрон на изображении Земли увидеть практически невозможно и Земля будет выглядеть идеальным шаром.
O гладкости Земли. Высота Эвереста 8,85 км. На изображении Земли с радиусом 5 см эта высота будет соответствовать разнице радиусов в 69 мкм. Это значить, что Земля с космоса по гладкости выглядит как новенький, блестящий, голубой бильярдный шар.
2 эксперта согласны
А ещё есть фактор разрешения по "пикселям" или "размер зерна" на фотографии. Словом - оборудование сглаживает. 🤷🏻‍♂️
пользователь TheQuestion.  · 26 апр 2018
Вы видите на снимках из космоса реальную форму Земли покрытой водой. А то, что на обложке вопроса: Это визуализация силы притяжения Земли. Сила притяжения неравномерна, так как плотность разных материалов разная и, значит, разная масса.  Правда, я не очень понимаю, почему на этих визуализациях настолько сильные перепады. Согласно википедии: > Геоид определяется как экви... Читать далее
Меня зову Игорь Карлович Обризан, Военпенс, физически здоров.) Более 30 лет увлекаюсь...  · 25 янв 2022
Насколько мне известно, на сегодняшний момент нет не ретушированных фотографий полной земли из космоса. Все снимки делаются при помощи спецобъективов и после дорабатываются при помощи компьютерной графики.
Меня зову Игорь Карлович Обризан, Военпенс, физически здоров.) Более 30 лет увлекаюсь...  · 26 окт 2021
В ближайшем времени человечество не буде иметь информацию о реальном строении земли, это связанно с тем, что придется полностью изменить систему обуславливаемости индивидуума.