Почему Земля на всех фотографиях из космоса имеет форму идеального шара, если она имеет форму геоида?

ТехнологииКосмос+2
Ann Pozdnyakova
Сусанна Казарян, США, Физик  · 27 апр 2018
Полярный радиус Земли равен 6357 км. Экваториальный радиус Земли больше, и равен 6378 км. Разница в 21 км объясняется вращением Земли вокруг своей оси, в результате чего Земля приобрела форму эллипсоида вращения (геоида).
На изображении Земли радиусом 5 см на экране компьютера, видимая разница полярного и экваториального радиусов (21 км) станет равной (5 см)×(21/6378) = 0,0165 см = 165 мкм. Глазом эту разницу радиусов в 165 микрон на изображении Земли увидеть практически невозможно и Земля будет выглядеть идеальным шаром.
O гладкости Земли. Высота Эвереста 8,85 км. На изображении Земли с радиусом 5 см эта высота будет соответствовать разнице радиусов в 69 мкм. Это значить, что Земля с космоса по гладкости выглядит как новенький, блестящий, голубой бильярдный шар.
А ещё есть фактор разрешения по "пикселям" или "размер зерна" на фотографии. Словом - оборудование сглаживает. 🤷🏻‍♂️