Что общего между системой социальной помощи в Древней Греции и Римской Империи?

РелигияЭкономика+3
Леонид Самошенко
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 18 июл 2019  ·
dies_civilis

Можно отметить, что и в Греции, и в Риме мероприятия, которые можно считать социальной помощью, являлись мерами благотворительного характера и имели своей целью увеличить популярность (и в перспективе, возможно, обеспечить человеку занятие выборной должности в рамках своей гражданской общины). Можно вспомнить про щедрые угощения (греческий тиран Писистрат и полководец Кимон держали открытыми свои сады для тех, кто желал бы там что-то взять, а в Риме нередко устраивались общественные застолья – императорами или представителями местных, провинциальных элит), строительство разных нужных сооружений (бань, театров, мостовых и проч.), денежные раздачи.