Roman Merkulov
25 апреля 20:13.
119

Заканчиваю обучение на платном, и все пять лет не покидает состояние глубокой депрессии. Имеет ли смысл бросать учебу на финише, и заново поступать куда хотел?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Моё мнение - доучитесь. Знаю людей, которые так были настроены в последние год-два учебы, а потом нашли себя именно в полученной специальности. Во всяком случае - добейте диплом. Потом будет потом.

6
Прокомментировать

Доучись.

Дело вот в чем. Даже если ты переведешься в другой университет, ты не найдешь свою цель в жизни.

Свою цель ты найдешь только с помощью профессии, которая обретается, особенно в наше время, практикой, практикой и еще раз практикой. 

Многие люди зарабатывают и без высшего образования, но я не говорю тебе "бросай".

Я имею в виду, что для освоения какого-то ремесла, которое поможет тебе самореализоваться, тебе не нужен диплом.

Ты можешь начать изучать дизайн, программирование, музыку и многое другое, освоить навыки и зарабатывать. 

К примеру, я выбрал себе математику. 

Я, конечно, знал ее со школы, да и в вузе получил неплохую, но для того, чтобы стать мастером своего дела, выделяю ей очень много времени, решаю по интернету и прорешиваю учебники. 

Совершенствую свое ремесло, в общем. Работаю репетитором по математике и получаю отличные деньги.

Ну а второе ремесло, которое я сейчас осваиваю и которое как раз направлено на помощь людям, это писательство.

Читай мою самую последнюю статью: Высшее Образование Сильно Завышено (И Что Действительно Нужно Делать В Жизни)

В ней я говорю про современное высшее образование. Что оно, в общем-то, ничего не дает большей части молодых людей, кроме иллюзии, что все будет хорошо.

А потом люди на пятом курсе в депрессии не знают, что делать со своей жизнью.

Так что прочти, и буду рад, если эта статья тебе поможет.

Влад Макеевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить