7 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

В экономическом смысле предыдущие шесть лет были частью «потерянного десятилетия», когда наша экономика почти не росла. Поэтому следующие шесть лет должны стать временем переключения на новую модель развития, заложить основы новой структуры экономики, существенно вложиться в образование, здравоохранение и инфраструктуру, адаптироваться к новой промышленной революции. Только в этом случае мы сможем избежать риска отстать от ведущих стран по уровню жизни на десятилетия вперед.

Если страна встанет на путь структурных реформ, для каждого из нас это создаст новые возможности, хотя и без вызовов не обойдется. Государство не может в приказном порядке «создать» экономический рост из воздуха. Сегодня значимых результатов можно добиться, только высвободив пространство для частной предпринимательской и гражданской инициативы. Правительство может только дать «место для шага вперед», а делать этот шаг придется каждому из нас самому.

Следующие шесть лет будут интересными не только для России – во всем мире пытаются понять, как государствам, обществам и каждому человеку адаптироваться к новым экономическим моделям и социальным вызовам, которые они порождают. Самый яркий пример – уже понятно, что меняется смысл и логика образования. Каждому из нас нужно будет больше заниматься развитием своих навыков и знаний, делая упор на soft skills – критическое мышление, управление переменами, работу в команде. Tech skills – в стране и в мире огромный дефицит программистов, образование в этой сфере становится необходимым уже практически для каждого. Если Вам меньше 40 лет, то, скорее всего, Вам на протяжении жизни придется пару раз менять специальность и переучиваться – к этому тоже нужно будет привыкнуть.

Конечно, переучиваться, адаптироваться к новым технологиям, да и вообще меняться – некомфортно и страшно. Именно поэтому нам предстоит создать в стране такой климат, когда граждане, государство, бизнес и общество должны поддерживать друг друга в изменениях к лучшему. Государство так и вовсе должно стать лидером перемен. Ему нужно серьезно меняться.

Тут мы неизбежно натолкнемся на серьезное препятствие – недоверие к институтам и к любого рода преобразованиям. Люди устали от постоянных изменений правил игры. Поэтому сейчас нужно предъявить понятный и подробный план действий, в центре которого будет находиться повышение качества жизни россиян. Этого плана нужно будет четко и последовательно придерживаться, попутно укрепляя институты, без которых вообще никакая новая экономика невозможна – независимый суд, эффективное и ориентированное на граждан государство, честные и справедливые выборы.

57

без которых вообще никакая новая экономика невозможна – независимый суд, эффективное и ориентированное на граждан государство, честные и справедливые выборы.

Это вы так намекаете, что лучше нам ничего хорошего не ждать? Подмигните.

+21
Ответить

Красиво и правильно говорите. Вот только какое отношение все это имеет к ближайшим шести годам?

+11
Ответить

А как мы можем не отстать от ведущих стран в ближайшие шесть лет, если мы уже как десять лет отставшие от низ, если не больше?

+7
Ответить
Ещё 5 комментариев

Удивительно. В топе. На TheQ. Ответ. Не. Ругающий. Власть. Серьёзно, как так получилось, что ответ не из серии "тут всё херово, надо всех сместить, посадить, или валить из рашки" влез в топ на этом юнно-либеральном портале? Ольгинцы?

-10
Ответить

Ну, если честно, лайки у этого поста очень странно появлялись. Ни на что не намекаю))

+1
Ответить

Г-н Кудрин, а не могли бы вы рассказать, что это за целая секция "уголовные дела" в статье Википедии о вас? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0

+2
Ответить

Вопрос от редактора TheQuestion. Ничего нового) 

0
Ответить

Этого дебила опять ВВП вернул во власть. Он же работал в свое время в правительстве. И что он хорошего сделал? Ровным счетом ничего. Только вредительством занимался этот боров. Он в американскую экономику вложил наши деньги. Да его надо гнать из страны и посадить срочно в кутузку лет на 25. Пусть там эта тварь подыхает.

0
Ответить
Прокомментировать

Сразу извинюсь за возможно неправильное изложение мыслей, за ошибки, и за много воды. Ответ в тексте я выделил заглавными буквами и звездочками. Приятного чтения! Мне кажется, уже произошло кое-то очень страшное и непоправимое. Люди привыкли. Обычный, простой люд привык. Охеревшая в край власть и терпеливый народ идеально друг с другом сработались. Многонациональный народ, позабыв, что он главный источник власти в стране, переложил всю власть на саму власть (тавтология, но без неё здесь никак), а уже потом эта банда в костюмах, поняв, что народ ничего ей не сможет сделать, начала творить все что захочет. В любой другой стране после заявления, что учителя ради денег могли бы идти в бизнес, депутата, который это сказал, как минимум раскритиковали бы во всех СМИ, другие учителя объявили бы забастовки, а у нас что? СМИ уже пятый год только и трубят о майдане? Учителя делают вбросы на выборах в воскресенье и уже в понедельник жалуются администрации на низкие зарплаты и огромное кол-во бумажной волокиты, работа с которой не входит в их обязанности? Люди не видели цивилизации, откуда им знать что такое жить хорошо, а что такое плохо? Большинство населения страны выросло в СССР, где был дефицит на многие продукты и тотальная цензура с постоянной угрозой ядерной войны, другие выросли в 90-е, где вообще была полная анархия и бандитизм. Может люди и критикуют самих депутатов, но президента не трогают, потому что "Царь хороший, бояре плохие" , они не могут понять, что действующий президент - это костяк всего чиновничьего аппарата, что президент - это гарант сохранения все тех же лиц на все тех же местах. И вся податливость и терпеливость народа в миг не изменится. ***ОТВЕТ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС ЗДЕСЬ*** Думаю, что единственным возможным вариантом выжить сейчас является миграция в другие страны. Из Европы или Америки вы всегда сможете обратно приехать в Великую и Могучую, а вот отсюда туда попасть становится все сложнее с каждым годом. Мигрировать надо, пока это хотя бы возможно. Нет никаких гарантий, что все не будет становится только хуже с каждым годом. Что уж говорить, если за один только месяц из шести лет произошло столько всего плохого в стране, что и перечислять не хочется. Валите отсюда, пока это еще можно. ***ДАЛЬШЕ ПРОСТО ИСТОРИЯ, Я ВСЕГО ЛИШЬ ВЫСКАЗАЛСЯ*** Я был очень разочарован, когда узнал, что даже моё поколение унаследовало весь этот менталитет. 9-ый класс, все мои одноклассники и я вместе с ними чем-то недовольны, чем-то, что можно изменить, просто высказав массовый протест. Мы пришли к общему мнению, все с ним были согласны, мы договорились, что как только у нас спросят кто недоволен все сразу встанут, назначили пару спикеров (это нужно было, чтобы в пылу разговора не создавалось ощущение базара из-за выкриков всех 25 детей, спикерами стали те дети, которые могли бы правильно донести мысль и с правильной трактовкой). В классе витала атмосфера протеста, все были зажжены идеей отстоять своё мнение, в классе стоял гул, мы ждали нашу класс. руководительницу. Вдруг она со злостью и присущей учителям уверенностью и строгостью врывается в класс с двумя людьми из администрации школы за спиной. Мгновенно гул затихает. Все ждут, кто проявит инициативу. Учитель резко выбрасывает: "Встаньте те, кто недоволен!" У меня перед глазами красивая картина подымающегося и сплотившегося класса. Я встаю с закрытыми глазами, вспоминая что я должен был сказать и как я буду это говорить (я один из условных спикеров, напоминаю). Глубоко вздыхаю, выдвигая грудь вперед и показывая всю уверенность в своей правоте. Открываю глаза. Сверху класс показался пустым, но на самом деле все просто остались на стульях. Я оглянулся, со мной встали еще два человека. Девочка с опущенной головой, полностью понимающая ситуацию и то, что план провалился, и парень, с физиономией типа: ну ёмаё, ну договорились же. Все трое "протестующих" были отчитаны и выруганы за свой юношеский максимализм и непонимание перед всем классом, стыдливо опустившим глаза, понимающим, что все могло бы изменится, не будь они столь податливы системе. И такие случаи постоянны. Класс бунтует бунтует на словах, а как надо высказаться перед учителями (олицетворением системы в глазах детей) все сразу поджимают хвосты. Менталитет - корень всех бед. Между свободой и сытостью русский выберет второе, потеряв при этом и первое, и второе. Спасибо всем кто дочитал, это я просто душу излил, извините, давно хотел высказаться. 

50

Основной минус для меня в нашей стране - чувство беззащитности перед судами, полицией, даже в банальном ТЦ, который может загореться.

+3
Ответить

Решение "валить" интересное, конечно... Если бы не два "но".

1. Куда валить (кому они нужны) людям типа меня - кому уже к 60 даже ближе, чем к 50?

2. Как вы себе представляете отъезд из страны 100 миллионов человек?

+5
Ответить

Печально осознавать, что выхода нет...Бежать из своей страны сложно. Прежде всего понимаешь, что не можешь себе позволить оставить родителей.

+2
Ответить
Ещё 14 комментариев

Мда!  Креативные вы наши! Какие родители Вас сделали и как воспитали! 

-10
Ответить

Вот. Вот такой ответ должен быть в топе. Тут все есть. И мамкин бунтарь, и "всё очень плохо", и "надо валить", и описание того, как трусливое стадо предаёт смелого опозиционера. Как получилось, что в топе Кудрин?))

-12
Ответить

Тут все есть. И мамкин бунтарь, и "всё очень плохо", и "надо валить", и описание того, как трусливое стадо предаёт смелого опозиционера.

Опять извините за много текста, меньше не получалось. Хорошего чтения! Я готов забрать свои слова назад, если Вы прямо сейчас, честно перед всеми, а в первую очередь перед собой, скажите нам, что наша судебная система действительно хороша, настолько, что убийцу ребенка оправдывают только потому что она жена местного бандитского "авторитета"(история с пьяным мальчиком), что наша судебная система хороша настолько, что ей даже не обязательно слушаться какого-то там ЕСПЧ ( который признал дело по Ив Роше несправедливым, но верховному суду насрать, он здесь решает), что наша система здравоохранения безупречна и средние зарплаты в регионах (будем честны) не превышает 20 тысяч рублей, что это нормально, когда медсестры выбрасывают инвалида за гаражами, что это нормально, когда "бравые" полицейские пытают и угрожают людям, лишь бы повесить на них сфабрикованное дело, что это отличный результат, когда лучший ВУЗ РФ (МГУ) находится ни больше ни меньше в жопе топа ВУЗов по всему миру (194-е место, это примерно на 190 мест ниже, чем Оксфордский университет (Европа) и Стэнфордский университет (США)), а диплом не представляет из себя кусок картона, который нигде, кроме России, не котируется, при этом Россия - рассадник светлых умов, один из центров мировой науки, и у нас такое отвратное образование, кстати о науке, хорошо. наверное, когда наши банально не могут запустить ракету с нужного аэродрома. Идем дальше, не забудьте написать, что у нас во главе государства стоит народ, что любой россиянин может встать перед мэрией своего города и устроить одиночный пикет с колкими фразами на плакатах, и его не упакуют все те же "бравые" полицейские через 3 часа максимум, что россияне не боятся говорить то, что думают (надеюсь Вы так напишите), что наши СМИ (телевизионные) неподкупны, что на каком-нибудь первом канале или любом другом популярном канале ведущие и приглашенные гости могут спокойно раскритиковать или высмеять действующего главу государства (как это делают, дайте вспомнить, во многих топовых американских ток-шоу), скажите, что средний россиянин сможет поднакопить деньжат и открыть свой маленький бизнес, условную кафешку, и ему не придется башлять деньги санэпидемстанции, пожарным, и эту условную кафешку не будут крышевать, не забудьте открыть нам всем глаза на то, что в средней сибири и дальше на самом деле не царит тотальный бандитизм, напишите, что вся наша страна развита хотя бы чуть-чуть равномерно, а не так, что до Урала более менее, а после Урала какой-то мордор. Признайтесь, что Вы бы предпочли французской деревушки с опрятными домами и дорогами, которых даже в москве нет, русскую деревушку, где рабочих мест нет, люди выживают, а не живут, газ не проведен (это кстати не шутка, мой друг живет под архангельском и у него нет газа в деревне, и мой папа из деревни в ульяновской области, где газа тоже нет). Еще не забудьте упомянуть, что родись Илон Маск, Билл Гейтс или Стив Джобс в России, они достигли бы все тех же высот или еще больше, а родись Стивен Хокинг в России, он бы не скончался уже к 20-ти годам. Так же скажите, что Вам не хочется повеситься от этих нагнетающих видов российских спальных районов по весне, как это хочется сделать мне. Скажите, что молодым и талантливым людям в России все двери открыты, что старики в нашей стране дают дорогу молодым во многих сферах. Еще не забудьте упомянуть, что Великая и Могучая наша страна не идёт семимильными шагами к тотальной цензуре интернета, напишите, что вырабы, ой, выборы* в нашей стране честные и прозрачные и люди ходят на них по-своему желанию, а не потому что сверху сказали. Что в нашей стране царит демократия и защита человеческих прав и свобод, а не авторитаризм, стремительно идущий к тоталитаризму. Что наши пенсионеры, а уж тем более ветераны ВОВ, живут спокойно и счастливо, они ведь за это сражались и погибали? За счастливое и спокойное будущее? Или они все-таки сражались за пенсию в 10000 рублей, за нехватку еды и лекарств? Может скажите, что наши бабки с дедушками наряду с американскими бабками и дедушками путешествуют по миру, весело доживают своб тяжелую жизнь, ах нет, точно, наши же старики из дома только в магазин выходят, вспомнил. Надеюсь Вы это дочитали и ответите мне, писал я это долго. Спасибо за прочтения!

+13
Ответить

Ну, я понял вашу позицию ещё из ответа, собственно. Я и говорю - "все плохо", "надо валить".

-6
Ответить

Андрей Говорун, это не чья-то позиция. Это реальность.

+5
Ответить

Реальность многогранна. Всегда можно выбирать то, на чем ты акцентируешь внимание. Я не спорю с тем, что это реальность. Я говорю, что это не вся реальность. И уж тем более есть выбор, какие выводы делать, и как себя вести, учитывая те, или иные вполне реальные аспекты.

-4
Ответить

Менталитет - корень всех бед. Между свободой и сытостью русский выберет второе, потеряв при этом и первое, и второе. 

горчайший опыт - вот корень всех бед, горы трупов тоже корень всех бед, полураспад государства после таких "реформаторов" - вот корень всех бед, постоянные набеги всяких выблядков-вот корень всех бед. менталитет не сложился за одну ночь.. и не он корень всех бед

-1
Ответить

менталитет не сложился за одну ночь.. и не он корень всех бед

Я понимаю, что менталитет сложился не в миг, но ведь не у одних россиян тяжелая история. Да и к тому же, согласитесь, что в целом в России было бы приятнее жить и Россия была бы более развита во многих сферах, если бы средний россиянин думал как средний американец - "я могу, я имею право" вместо "а может все само рассосется? может не надо, скажут еще потом?". Может именно поэтому многие считают, что америка это не страна и не государство, а сборная всего мира, куда стекаются самые смелые, самые решительные, самые инициативные люди. 

+5
Ответить

У всего мира тяжелая история. Куда ни глянь - везде творился какой-то адовый пи*дец.

-3
Ответить

У всего мира тяжелая история. Куда ни глянь - везде творился какой-то адовый пи*дец

ну уж. США не знали ни одной войны на своей территории после гражданской, Англия не знала войны на своей территории, можно сравнивать с кем угодно, но наша история в основном трагична, и тем паче всякие изменения с крайне не предсказуемыми результатами встречаются в штыки, и у этого есть рациональное объяснение

+1
Ответить

Я понимаю, что менталитет сложился не в миг, но ведь не у одних россиян тяжелая история. Да и к тому же, согласитесь, что в целом в России было бы приятнее жить и Россия была бы более развита во многих сферах, если бы средний россиянин думал как средний американец - "я могу, я имею право" вместо "а может все само рассосется? может не надо, скажут еще потом?

милейший, да кто же спорит то. свобода лучше несвободы наличием свободы))), прости господи.. но когда тебе предлагают рецепты ничем принципиально не отличающиеся от предлагаемых нынешней властью, просто нужно понимать, что это смена собственника, а не формы собственности, грубо говоря.. ведь все разговоры о свободных судах, там о либерализации экономики деолигархизации, структурных изменениях в полиции и пр. разбиваются о простой вопрос: а как?.. какими механизмами это все будет реализовано? и ты анализируя ответы этих "реформаторов" понимаешь, что в общем тебе рисуют картину прекрасной России будущего, а по факту тебе предлагают сменить фамилии сидящих в высоких кабинетах людей, и не более. я сторонник теории элит и если элиты относительно монолитны, никакие протестные массы не заставят кого-либо что-либо сделать в их пользу, эти потуги все будут размыты о формальные реформы, залиты деньгами и тд. У нынешней несистемной оппозиции нет шансов, так как их не поддерживают элиты в России, и не будут поддерживать никогда, поскольку абсолютно все повязаны круговой порукой.. никто не осмелится выйти из этого круга и сказать, я поддерживаю там Навального или Гудкова или еще кого, поскольку это мгновенно вызовет из глубин силовых кабинетов папочки с грешками этого товарища (а я уверен, что в России невозможно стать элитой в том числе региональной не обмазавшись где-то, как тот же Белых), и все дальнейшие последствия не сложно представить
и по поводу "я имею право" для среднего американца, пока у них находится печатный станок резервной валюты, усредненный американец действительно может так рассуждать, однако поверьте если США опустить до уровня России, через 2 поколения там будет в целом то же самое 

-1
Ответить

Игорь, гражданская то была. Это всё равно, что говорить "Россия не знала ни одной войны на своей территории со времён чеченской". Смотрите шире. В США тотальный геноцид местного населения, голод, война за независимость, потом гражданская. До колонизации постоянные войны индейцев между собой. Ну ладно, тут ещё особо нечего сказать. Благополучная Британия, к слову, была захвачена несколько раз - почитайте историю. А особо обратите внимание на историю Ирландии. Слышали, может, о былой политике Британии в отношении Ирландии, и о том, почему так много ирландцев сбежало в штаты (и как они это делали)? Но возьмём более интересные места. Например континентальную Европу. Почитайте Мориса Дрюона, там про 13 век Францию. И найдите там хоть кого-то, чья жизнь не превращается в пи*здец быстро и стремительно. Как вообще жили люди в это время. Воевали все со всеми бесконечно. То там, то здесь периодически вспыхивал голод, уносивший тысячи жизней. Чума, выкосившая треть Европы, войны, войны, войны, закончившиеся апофеозом в 20м веке. ВВII снесла к чёртовой матери столько по всему миру, что как-то странно жалеть одну Россию. А Китай? Из 10и самых кровопролитных войн 2-я и 3-я по числу жертв была в Китае. Почитайте историю. Смотришь, какой-нибудь третий век, там 60млн человек. Вдруг революция, гражданская война, какой-то замес - к четвёртому их уже осталось 12млн. И так несколько раз. Нормально? А ближний восток? Степь? Африка в конце концов? Хоть где-то по вашему было спокойно? Где-то не гибли люди? Не голодали? Не болели? Не умирали в массовых репрессиях? Катаклизмах? Нет, я думаю Россия где-то на среднем уровне.

0
Ответить

Игорь, гражданская то была. Это всё равно, что говорить "Россия не знала ни одной войны на своей территории со времён чеченской". Смотрите шире. В США тотальный геноцид местного населения, голод, война за независимость, потом гражданская. До колонизации постоянные войны индейцев между собой. Ну ладно, тут ещё особо нечего сказать.

сравнивая гражданские войны вы не сравниваете уровень потерь людских и материальных для страны, при относительно сравнительном населении России и США только в людях потери различаются в 20 раз не говоря о материальных потерях, наша гражданская война в разы свирепее, и началась она как раз после прихода к власти  "реформаторов"

лагополучная Британия, к слову, была захвачена несколько раз - почитайте историю. А особо обратите внимание на историю Ирландии. Слышали, может, о былой политике Британии в отношении Ирландии, и о том, почему так много ирландцев сбежало в штаты (и как они это делали)?

я не о временах захвата Британии норманнами, и кстати, на момент захвата Британия была очень далека от благополучия, пример с Ирландией как раз и показывает, насколько исторические события влияют на современную политику, ведь проблемы с Ирландией сейчас просто залили баблом, как мы залили в Чечне, если бабло будет заканчиваться в Ирландии я просто уверен опять начнутся проблемы. 

Но возьмём более интересные места. Например континентальную Европу. Почитайте Мориса Дрюона, там про 13 век Францию. И найдите там хоть кого-то, чья жизнь не превращается в пи*здец быстро и стремительно. Как вообще жили люди в это время. Воевали все со всеми бесконечно. То там, то здесь периодически вспыхивал голод, уносивший тысячи жизней. Чума, выкосившая треть Европы, войны,

это были времена относительно равного пиздеца везде, 13-15 века, однако с 17 по 20 век, когда население стран Европы  и той же Англии росло бешеными темпами, ни одна "цивилизованная" (по нынешним меркам) страна не испытывала лютого пиздеца, который нам из века в век устраивали наши западные партнеры.. к слову в 1571 году когда открылась Лондонская биржа, Москву сжег крымский хан

А Китай? Из 10и самых кровопролитных войн 2-я и 3-я по числу жертв была в Китае. Почитайте историю

все правильно в Китае именно поэтому такой же менталитет, сложившийся годами, очень консервативный и тотально невосприимчив к существенным изменениям.. в контексте моего ответа, это подтвреждает мои доводы

0
Ответить

Где-то не гибли люди? Не голодали? Не болели? Не умирали в массовых репрессиях? Катаклизмах? Нет, я думаю Россия где-то на среднем уровне.

конечно в середине, как и остальные страны в которых происходило все перечисленное, именно в таких странах и есть менталитет, который вы обозначили корнем всех бед

0
Ответить
Прокомментировать

Можно сделать вид, что ничего не произошло и попытаться жить как прежде ( это сделает добрая половина страны). 

Можно конечно просто уехать из страны, получив большую возможность в самореализации. ( осталось мало возможностей, поэтом уедет не так много)

Можно продолжить разворовывать страну, питая свои амбиции ( это сделает меньшая половина страны).

Можно ныть и сковать все свои инициативы в развитии. ( будут делать все остальные)

Вижу пока только такой алгоритм, который является ответом на вопрос.

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8

Два вопроса. -А где же вариант про "бороться, не сдаваться"? 

-Каково значение слова "алгоритм"?

0
Ответить

Алгоритм, это последовательность действий, для решения задачи, это первый ответ 

Если бороться, то выжить и сохранить себя сложнее, это второй ответ.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить