Есть ли плюсы в тоталитаризме или авторитарном стиле управления по сравнению с демократией?

ОбществоИстория+4
Night Falcon
Жидомасон всея Руси  · 25 апр 2018

Плюсы есть, но только со сферическими конями в вакууме.

Чисто теоретически при авторитаризме и тоталитаризме можно сверху продавливать любые полезные, но крайне непопулярные реформы. Сама суть авторитаризма и тоталитаризма подразумевает, что у власти сильнее развязаны руки, потому что контроль над массами осуществляется больше за счет пропаганды, террора и различных рычагов давления, а не за счет принятия популистских решений.

Сами понимаете, шансы, что у власти окажется правитель, который воспользуется этими возможностями нужным образом, — практически нулевые. И это еще без учета самих принципов прихода к власти при таких режимах.

Кто-то может сказать, что такие правители были, но это предмет бесконечных споров.

Ли Куан Ю, Дэн Сяопин, Пак Чонхи, Тито, Франсиско Франко, Пиночет... Некоторые даже Гитлера и Сталина хвалят

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 25 апр 2018

Тоталитаризм способен более быстро осуществить бОльшую концентрацию всевозможных ресурсов для решения конкретной проблемы. И, как следствие, быстрее решить эту проблему. Правда, чаще всего оказывается, что проблема решена, гм, специфическим путём.

Чаще всего, тоталитаризм и создаёт эту проблему