Gio Guarino
25 апреля 13:53.
36

Была ли высказана эта мысль Джордано Бруно: Не материя порождает мысль, а мысль порождает материю(примерный смысл)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если я правильно понял вопрос, то ответить на него можно через прожитую жизнь(я ещё не прожил, не скоро ещё).
А так...Существует философско-лирическая база вопросов, один из них задали вы.
Со своей точки зрения, не без крайности для лёгкости объяснения, не пользуясь источниками(ответ на ваш вопрос лежит в учебниках философии или ближе - просто открой WIKI), можно на примере своих желаний(не сиюминутных),  воплотить, попытаться воплотить, какую нибудь долгосрочно - перспективную микромечту,  постоянно думая и рассуждая о ней(как вы бы с ней/ним делали/не делали, что/ не что то). И под воздействием постоянных мыслей( вам же действительно хочется реализовать МАТЕРИАЛЬНО, вашу микро/макро мечту?), о задуманном предмете или чувстве, тому подобное, всё что угодно, он или оно появится в вашей русский счастливой жизни. Это в случае идеализма - мысль порождает материю. С точки зрение материализма(Утрирую), всё наоборот и материальный мир выступает организатором вашей мысли и всё нас окружающее рождает нашу мысль и реализовать наши мечты(мысли), возможно исключительно с помощью материи( утрировано: с помощью денег, огромных денег, мешков набитых золотыми монетами).
Мысли материальны?
Материя первична?
Я ответил на ваш вопрос?)

Илья Акиншаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0

Спасибо за ответ. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить