Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По какой причине закрыли передачу «До 16 и старше…»?

ПроблемыМолодёжь+4
Андрей Бублик
  · 603
Первый

Наступала новая эра телевидения, и "До 16 и Старше" там, увы, не оставалось места.Ведь программа просуществовала довольно долго, от Андропова до раннего Путина, и следовательно эволюционировала.Сначала были довольно робкие шаги (и, кстати самых первых выпусков пока нет, я имею ввиду 1983 и 1984 года, осталось только надеяться, что Гостелерадиофонд "расщедрится" и удивит нас этими раритетами), к примеру, в выпуске 1985 года было видно, насколько это ещё пока консервативная передача, которая вполне соответствовала всему тому застою, царившему на советском телевидении, и не только.Однако, к 1988-му году что-то началось меняться, эту передачу  стали превращать в подобие некоего "молодёжного телевизионного дискуссионного клуба", где со школьниками говорили не только о проблемах, так называемого "переходного возраста", но и о "Перестройке", о том, как пытаются переписать историю, о "новых разоблачениях культа личности Сталина", и так далее.В 90-е годы, программа, "наплодив несколько клонов", таких как "Тин-Тоник" и "Тет-а-Тет", стала постепенно уходить от каких-то социально-политических проблем, стали больше говорить о моде, о музыке, приглашать кумиров молодёжи, таких как группа "На-На" или "Король и Шут".Ну а почему закрыли?Я думаю, что это во многом обусловлено ещё и сменом эпох:менялось не только десятиелетие и даже столетие, но и тысячелетие, менялась власть в Стране, поэтому теленачальники, уловив назревающий в стране перемены, решили несколько освежить телеэфир, выкинув из сетки многие знаковые для советской и постсоветской эпохи программы ("Взгляд",  "Телешоу 50/50", "Час Пик", "Тема").Плюс, как часто бывает в эпоху перемен уходят многие знаковые люди, олицетворявшие данную эпоху, как например в начале 80-х не стало Высоцкого - властителя дум 70-х.В начале 90-х, Цоя и Талькова, так и начале нулевых одни за другим этот мир покинули три человека, неразрывно связанных с советским и постсоветским телевидением: Владимир Ворошилов, Сергей Супонев, Юрий Сенкевич.Хотя многие передачи, например "Клуб Весёлых и Находчивых", а также "Время" существуют и по сей день.