Почему до 1685 г. на шпиле главного католического собора Вены (св.Стефана) красовался полумесяц со звездой (как на флаге Турции)?

ОбществоИстория+5
Владимир Редкозубов
Любознатель  · 27 сент 2015

Здравствуйте, Владимир.

Ответ на этот вопрос есть в каталоге музея Вены. Вот электронная публикация (ссылка прямо на статью с фото, правда на английском issuu.com)

Не знаю, пропустит ли ответ ссылку, так что перескажу кратко. Происхождение символа до конца не понятно. Одна из версий утверждает, что символ подразумевает дуумвират светской и духовной власти, где звезда (солнце) подразумевает папу, а месяц (луна) императора. При этом на соборе звезда была восьмиконечной (а на средневековых планах Вены в осаде все османские флаги с шестью лучами - это уже не из статьи, гравюру можно посмотреть здесь habsburger.net есть функция лупы - наведите ее на левый край посередине), и закреплена таким образом, что месяц вращался вокруг нее. Есть и другая версия, о возможном космическом смысле символа, тогда луна и звезда интерпретируются как спутники солнца.

Есть и совершенно иная точка зрения, которую излагают А.Т.Фоменко и Г.В.Носовский в книге Библейская Русь. О том, что "... с самого начала и на протяжении всей своей долгой истории позолоченный полумесяц со звездой на главном шпиле Св. Стефана был османским символом...Вена, да и вся Западная Европа входили в состав Великой Ордынской Империи XIII-XVII веков". Эта теория не признана научной, я с ней также ознакомилась, но соглашаюсь с первой из изложенных, из-за крепления звезды к месяцу (а месяц изначально вращался), количества лучей звезды (восемь лучей на османской звезде было в более поздний период).