Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от ощущения предательства матери (отца нет) при попытке начать отношения с девушкой?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 804
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 апр 2018  · b17.ru/id119653

Можно привлечь почти классический "фрейдизм". Раз уж упомянули, что отца нет - вероятно, Вы себя в некотором смысле ощущаете и стараетесь быть в роли "мужа" для матери; не в смысле разной инцестуозной дури (хотя фрейдисты это бы, конечно, в первую очередь "обнаружили"). 

А речь больше о том - наверное, опять же, знать точно не могу - что Вы как-то полусознательно считаете себя матери "должным", даже "обязаным" строго предписанное количество внимания, опеки и чего-то такого. 

То есть нарушение этих "законов", самостоятельно себе назначенных - эмоционально выступает в качестве "тяжкого преступления"; и уже тем более, если это связано с "соперницей", другой женщиной. Для сознательного разума - ерунда, конечно, но бессознательно может переживаться именно так.

Таким образом, любое отвлечение и заметное уменьшение эмоционального (или какой там у Вас) контакта с матерью, с Вашей стороны, и будет рассматриваться как "предательство", на автомате, и порождать чувство вины. Может, ещё стыда.

Соответственно - эту нерациональную идею нужно у себя отслеживать и опровергать, раз за разом, пока установка не изменится (когда изменится, заметите непременно). Технически, это подход РЭПТ и когнитивной терапии, на которую ссылался гражданин Яковлев рядом. 

Я хочу отметить, что "есть много вариантов" - это заблуждение. Вариант ровно один - развенчать для себя этот комплект личных суеверий насчёт "Я обязан быть для матери Х", а каким образом это делать, можете выбирать.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 апр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Попробуйте такую экзистенциальную установку: Ваша любовь - если она любовь - черпается из неиссякаемого источника. То обстоятельство, что Вы начинаете наделять ей кого-то ещё, кроме матери, - например, подругу или любовницу - ни в коей мере не уменьшает долю матери. Собственно, евангельская притча о пяти хлебах и пяти тысячах голодных именно об этом - думать, будто... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 апр 2018  ·
id186672748
Эммм... Прям хочется ответить приглашением на свой тренинг в Москве 12-13 мая)) - Он совсем об этом. (Это сейчас делаю маленькое харакири: саморекламу здесь минусуют, это справедливо, - но уж очень я тут буду работать как раз "про это") - Ну, по крайней мере напишите в личку в ВК или ФБ, скину ссылку на свой бесплатный вебинар. Тема долга/вины отлично прорабатывается в к... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Вам не кажется, что "крутовато взяли"? Может быть все же мы все-таки должны то, что обещали, а? :)

анонимус  · 25 апр 2018
Попробуйте подумать об этом с логической точки зрения. Вы хотите семью? Вы же понимаете, что с матерью вы не создадите полноценную семью и не родите детей? Конечно, - это очевидно. То, что вы общаетесь с девушками, - совершенно естественно и нормально, как и то, что вы стремитесь создать близкие доверительные отношения с одной из них. Мама в вашей жизни играет очень... Читать далее
Психолог, секс-тренер  · 25 апр 2018

Ответ прост - простить мать.

Даже если по факту никто не предавал, а есть только «ощущение». Самое простое от этого избавится - это простить. Однако простить самостоятельно, не прибегая к помощи психолога, непросто. Поэтому я могу рекомендовать вам только заполнить анкету радикального прощения большую двухчасовую. Заходите на сайт радикального прощения и там ее находите.

изучаю мир :3 веду блог на Дзене: zen.yandex.ru/dear_blog  · 25 апр 2018

Тут я не могу понять, какая связь здесь между предательством матери и твоими отношениями с девушкой?

Слишком мало условий чтобы можно было точно ответить на этот вопрос, но однозначно могу сказать что я вижу выход только в разрыве этих двух мыслей. Вы же встречаетесь не с матерью, а девушкой)

Психолог, арт-терапевт  · 25 апр 2018
Опыт многих людей показывает, что можно проводить время,  заниматься сексом и даже жить с женщинами, при этом оставаясь досточно хорошим сыном своей матери.  Вполне возможно, что постепенно в процессе увеличения дистанции с мамой и сближения с девушкой это странное чувство пройдёт само собой, вы найдёте новые (более здоровые) способы общаться с мамой и поддерживать её... Читать далее
Первый
Люблю себя и жизнь  · 25 апр 2018
Мне не совсем понятен вопрос в том плане, кто кого предал. Но если я уловила суть, то вашу ситуацию можно сравнить с любым предательством. Это логично, что после ножа в спину вам сложно начать доверять другим людям, но жить, не имея возможности положиться на близкого человека-сложно. Главное, что мне хотелось бы донести, что все люди абсолютно разные, и это нечестно... Читать далее