Как избавиться от ощущения предательства матери (отца нет) при попытке начать отношения с девушкой?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 апр 2018  · b17.ru/id119653

Можно привлечь почти классический "фрейдизм". Раз уж упомянули, что отца нет - вероятно, Вы себя в некотором смысле ощущаете и стараетесь быть в роли "мужа" для матери; не в смысле разной инцестуозной дури (хотя фрейдисты это бы, конечно, в первую очередь "обнаружили").

А речь больше о том - наверное, опять же, знать точно не могу - что Вы как-то полусознательно считаете себя матери "должным", даже "обязаным" строго предписанное количество внимания, опеки и чего-то такого.

То есть нарушение этих "законов", самостоятельно себе назначенных - эмоционально выступает в качестве "тяжкого преступления"; и уже тем более, если это связано с "соперницей", другой женщиной. Для сознательного разума - ерунда, конечно, но бессознательно может переживаться именно так.

Таким образом, любое отвлечение и заметное уменьшение эмоционального (или какой там у Вас) контакта с матерью, с Вашей стороны, и будет рассматриваться как "предательство", на автомате, и порождать чувство вины. Может, ещё стыда.

Соответственно - эту нерациональную идею нужно у себя отслеживать и опровергать, раз за разом, пока установка не изменится (когда изменится, заметите непременно). Технически, это подход РЭПТ и когнитивной терапии, на которую ссылался гражданин Яковлев рядом.

Я хочу отметить, что "есть много вариантов" - это заблуждение. Вариант ровно один - развенчать для себя этот комплект личных суеверий насчёт "Я обязан быть для матери Х", а каким образом это делать, можете выбирать.