Расскажите что-нибудь интересное (как списывали, проносили что-либо и т.д.) о вашем ЕГЭ?

ЕгэИнтересноеГлупость
Олег Сей
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 25 апр 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Никогда нигде не списывал и не списываю сейчас, в университете. Считаю, что в России списывание - это главная проблема всего образования, которая не даёт нам развивать науку и качество образовательного процесса.

На Западе практически не слышал о списывании и, более того, не видел. В ведущих ВУЗах Запада (Оксфорд, MIT, Кэмбридж, LSE, Камплутенсе, Сорбонна, Erasmus, Свободный университет, Гарвард и многие другие...) студенты просто не умеют и даже не пытаются списать. Дело в том, что эти ребята платят огромные деньги за обучение и знают им цену. Представьте, что каждая списанная работа - это Ваши деньги, которые Вы платите за знания, а получаете на выходе всего лишь списанную работу. Получается - вложение в пустоту. Невыгодная инвестиция, хотя, как можно догадаться, как раз-таки самая выгодная инвестиция - в самого себя. Тогда какой смысл в списывании? Правильно! Абсолютно никакого! Тоже самое с качеством образования. Зачем списывать? Чтобы твой однокурсник, получив честно свой диплом, стал более квалифицированным работником и занял твоё место в престижной компании? Смысл? Самих себя там стараются не обманывать...

Далее... Почему вредно списывать в Европе, США и других странах Запада?.. Именно «вредно». Да потому что за этим строго следят преподаватели! Попался на списывании? Выговор в лучше случае, а в худшем - вылет из университета без права на восстановление.