Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите что-нибудь интересное (как списывали, проносили что-либо и т.д.) о вашем ЕГЭ?

ЕгэИнтересноеГлупость
Олег Сей
  · 25,0 K
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 25 апр 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Никогда нигде не списывал и не списываю сейчас, в университете. Считаю, что в России списывание - это главная проблема всего образования, которая не даёт нам развивать науку и качество образовательного процесса.

На Западе практически не слышал о списывании и, более того, не видел. В ведущих ВУЗах Запада (Оксфорд, MIT, Кэмбридж, LSE, Камплутенсе, Сорбонна, Erasmus, Свободный университет, Гарвард и многие другие...) студенты просто не умеют и даже не пытаются списать. Дело в том, что эти ребята платят огромные деньги за обучение и знают им цену. Представьте, что каждая списанная работа - это Ваши деньги, которые Вы платите за знания, а получаете на выходе всего лишь списанную работу. Получается - вложение в пустоту. Невыгодная инвестиция, хотя, как можно догадаться, как раз-таки самая выгодная инвестиция - в самого себя. Тогда какой смысл в списывании? Правильно! Абсолютно никакого! Тоже самое с качеством образования. Зачем списывать? Чтобы твой однокурсник, получив честно свой диплом, стал более квалифицированным работником и занял твоё место в престижной компании? Смысл? Самих себя там стараются не обманывать...

Далее... Почему вредно списывать в Европе, США и других странах Запада?.. Именно «вредно». Да потому что за этим строго следят преподаватели! Попался на списывании? Выговор в лучше случае, а в худшем - вылет из университета без права на восстановление.

Здесь можно найти мои аналитические статьи на тему международных отношений на TJПерейти на tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Студент. Люблю атмосферные пост-советские фото.  · 25 апр 2018
На ЕГЭ не списывал, не проносил. Но есть две любопытные истории: 1) На одном из экзаменов я вышел в туалет и одна из контролирующих попросила вынести шпаргалки которые я там найду. Говорила, мол не может зайти так как туалет мужской и может приехать проверка и им будет из-за этого плохо, если там найдут шпоры. Делать я этого не стал по двум причинам. Самая главная... Читать далее
Студент театрального, тусовщик, иногда складываю слова в рифмы и называю это стихами  · 25 апр 2018
Мой друг до сих пор вспоминает эту историю. В туалете той школы, где мы сдавали ОГЭ, ученики организовали такой своеобразный «пункт списывания» (благо министерство образования в те годы ещё давало ученикам право ходить без наблюдателей в туалет; как с этим обстоят дела сейчас - не знаю). Я отпросился. Иду со своим личным надзирателем по коридору, навстречу мне - мой... Читать далее
Бывший студент, искатель ошибок Простите за ответ, но попробуйте переубедить  · 1 мая 2018
Сдавал ЕГЭ в 2014, шпорами не пользовался ни на одном из трех экзаменов.  Обычно я очень переживаю на экзаменах, но нынче нервничать начал раньше, еще зимой, поэтому к самим испытаниям подошел более-менее спокойно. Разве что на первом экзамене меня напрягало мое положение: первая парта второго ряда, над головой камера.  Сложнее остальных для меня была физика, поэтому... Читать далее
Студентка, недопрограммист, интересуюсь всем понемногу  · 26 апр 2018
Рассказать особо нечего, ибо я не списывала и не пыталась. Зато меня заставили вынуть шоколадку не только из коробки, но и из металлизированной пластиковой упаковки (я не знала, что так нельзя, и до сих пор не понимаю, почему нельзя). А когда на входе я пыталась призвать к разуму и сказала, что мне не во что завернуть, мне пообещали в аудитории дать листочек лишний. Разу... Читать далее
Есть такая нация – студенты  · 21 мая 2018
Почти каждый экзамен проносила что-нибудь, почти каждый экзамен это «что-нибудь» не помогало. В досрочный период, ранней весной, пихала шпаргалки в сапоги, в основной – делала дополнительные кармашки в пиджаке/юбке, куда благополучно складывала все добро.  Самый нелепый, грустный и забавный одновременно (да простит меня человек, о котором сейчас пойдет речь) случай... Читать далее
Ленивый студент  · 29 апр 2018
Сдавал в 2015 году. Проверяли на входе конкретно. Металлоискатели, все дела. Так же шманали руками везде где можно и где нельзя. Особые умельцы проносили методички, мини справочники и оставляли все в туалете для общего пользования. Так что туалет единственное место, где можно было подглядеть формулу или подчерпнуть что-то нужное. Лично я на физике написал условие задачи... Читать далее
Работающий студент  · 25 апр 2018
ЕГЭ я сдавала в 2012 году. Списывать было легко (шпоры на ручке, шоколадке, прятали в карманы, чтобы потом посмотреть в туалете, никто с нами за руку не ходил) Со мной ЕГЭ сдавал мальчик, за которого я решала площадь треугольника. То есть, особо не следили и можно было переговариваться. Ещё одна девочка просто сидела, закинув ноги на стул и играла в телефон, ибо ей тупо... Читать далее
Студент-историк. Русит-византист-медиевист.  · 28 апр 2018
Я пользовался классической схемой списывания: 1. Выйти в туалет и достать запретанные в самые сокровенные места бумажки с мелким шрифтом.  2. Судорожное тихое перелистывание страничек, которое, было слышно в другом конце школы. 3. Выход из туалета с покерфейсом.  При этом ты знаешь, что ты смотрел шпаргалки. Человек, который выходил с тобой и должен был "контролировать"... Читать далее
Студентка политфака ВШЭ, немного фотограф  · 25 апр 2018
ЕГЭ это вообще тот ещё цирк. В день экзамена больше всего нервничать будут учителя, потому что от тебя зависит, много ли будет нарушений и как ты напишешь экзамен. А от всего этого зависит их зарплата, может быть не прямо пропорционально, но какая-то связь есть.  1. Списывают все. И это нормально. Важно делать это правильно. В аудитории надо быть паинькой, сидеть, мирно... Читать далее