Что говорит о человеке его неумение ценить комплименты?

Психология
Антон С.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 апр 2018  ·
id186672748

Непонятно, что имеется в виду, - в вопросе скорее оценочное суждение.

Не ценит вообще никаких и ничьих комплиментов? Или только тех, которым вы были свидетелем или лично сами делали?

Или вы о себе?

Не ценит, - а как вы ожидаете, должен ценить? Улыбаться и говорить "спасибо"?.

Навскидку:

1) неумелые комплименты (без ЯВНОГО уважения и искренней теплоты) воспринимаются как непрошеная оценка и неприятны. Потому что воспринимаются как заход сверху.

2) Комплименты м.б. просто не о том, что сам человек ценит, считает значимым. Т.е. комплимент "ты здорово ходишь на двух ногах", примерно так.

3) Комплименты м.б. от человека, мнение которого неважно. Увы.

4) В картине мира человека комплименты вообще что-то недостоверное, не несущее полезной информации.

И так далее.

Никаких особо достоверных предположений без подробной дополнительной информации тут делать невозможно.

Не ценит вообще никаких комплиментов

Неоконченное в юриспруденции. HR-manager. Ефрейтор ВДВ запаса. Поэт.  · 25 апр 2018

О его заниженной самооценке. Он просто не верит Вам, потому что, как кажется ему - Вы льстите. Такие люди воспринимают только деструктивную критику и негатив.
Сами думают о себе плохо, от того и не верят ни во что хорошее, в свой адрес.

Но, возможно, самооценка здесь не при чём, а дело кроется именно в Ваших с ним отношениях.