Из-за чего , на шее от малейших прикосновений появляются красные пятна , и на теле появляются синяки от малейших ударов ?

ЗдоровьеТелоИнвитро
Анонимный вопрос
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 25 апр 2018

Уважаемая Александра! Появление красных пятен, полос после различного, даже незначительного механического, термического воздействия на кожу или на фоне стрессовой ситуации может быть проявлением так называемого красного дермографизма. Это состояние обусловлено преобладанием парасимпатической нервной системы и повышенной чувствительностью и реактивностью капилляров кожи. Для уточнения диагноза рекомендуем Вам обратиться к дерматологу. Появление гематом после незначительных ушибов может быть при заболеваниях системы кроветворения и свертывающей системы крови, а также являться следствием снижения эластичности сосудистой стенки, что наблюдается при самых разнообразных состояниях – от наличия вредных привычек (курение, алкоголь, наркотические препараты), гиповитаминоза (дефицит витамина С и Р), до заболеваний внутренних органов (патология почек, печени, эндокринные и аутоиммунные заболевания и др.). Для оценки состояния Вашего здоровья в данном случае рекомендуем Вам сдать клинический анализ крови (в Лаборатории ИНВИТРО тест №1515), гемостазиограмму (тесты №1, 2, 3, 4), биохимический анализ крови (профиль №ОБС74), кровь на гормон щитовидной железы ТТГ (тест №56), общий анализ мочи (тест №116) и обратиться к терапевту. Ознакомиться подробнее с анализами и их стоимостью Вы можете по ссылкам, не забудьте, пожалуйста, выбрать Ваш город в верхнем углу страницы