Почему в фильмах, стоит кому-то надеть повязку, скрывающую половину лица- его никто не может узнать? Сработает ли такое в жизни?

КиноМаскиМаскировка
Динозавр
Программист, фотограф. Просто отличный парень.  · 26 апр 2018

Вероятно, это такой кинематографический прием, чтобы зритель мог отличить персонажа и считывать его эмоции. Так, например, у космонавтов всегда в скафандрах лица подсвечены, герои в любой мороз без шапок/капюшонов/шлемов (вспомните последнюю или предпоследнюю серию Игры Престолов: там, во время вылазки за стену, можно было сразу угадать, кто погибнет. Герои были без капюшонов, тогда как расходные членов команды их надевали).

В реальности же никто не будет гулять по морозу без шапки, подсветка лица будет отсвечивать в стекле шлема и больше мешать, а герои в масках наденут ещё и платок на нижнюю часть лица. Просто без этого зритель не может увидеть эмоции персонажа.

А в фильме "Гостья из будущего" главный злодей перевоплощался в других персонажей - но зрители узнавали его по чёрному зонтику.