Как в герметичном салоне самолёта поддерживается оптимальный состав воздуха?

ТехнологииКак это работает?Авиация
Кирилл Леоненко
Aviation & aerospace industry. Internet & Telecom.  · 13 сент 2015

Состав воздуха - никак, воздух берется забортный, проблема воздуха на высоте 10 км, не в его составе (соотношение азот-кислород практически идентичное), а в его разряженности из-за низкого давления, то есть на тот же самый физический объем приходится меньшее физическое число молекул газов плюс его низкая, относительно земли температура.

Все это приводит к необходимости использования системы кондиционирования, которые не только согревают воздух, но и нагнетают давление в салоне с помощью компрессоров.