Правда ли, что нынешние этнические русские являются отчасти финно-уграми, и есть ли в этом что-то плохое?

ОбществоИстория+4
Роман Левандовский
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 нояб 2019

Собственно вам уже все сказали.

Этнос - не про внешность, а про язык и культуру. Фино-угорская группа - ЯЗЫКОВ в первую очередь, а потом уже народов, на этих языках говорящих.

Язык первичен, а потом уже люди, живущие вместе, говорящие на одном языке, вступающие в браки между собой составляют популяцию. И у популяции уже можно выделить какие-то характерные внешние черты, при этом эти внешние черты сами по себе не плохие и не хорошие. Хорошо и плохо - субъективные оценочные суждения. Это просто частотность. Например, в данной популяции типично (встречается у большого числа индивидов) иметь темный цвет волос и небольшие глубоко посаженные глаза. Но это - не признак этноса. И тем более не генетический маркер, потому что стоит этому темноволосому мелкоглазому товарищу отчалить из этих мест, переехать в другой ареал обитания к высоким стройным блондинам, найти там жену и вот он свои признаки уже притащил в другую популяцию и если это небольшая популяция а он там наделает детей, всем девкам, пока блондины хлопали ушами, популяция поменяет типичные черты (приедет такой товарищ в село на 5 дворов и народит пяток детей, и вот уже по селу бегает треть темненьких мелкоглазиков). А если это большая популяция, его вклад так и раствориться в ней (приедет он в какую-нибудь абстрактную Швецию... и ничего. Ну будут его дети и дальше вступать в браки с белокурыми бестиями, их все равно там сотни тысяч). Как-то примерно так когда-то в глубокой старине растворились в русском этносе пополнив его и славянские племена (поляне, древляне, ильменские словене и тд и тп), и фино-угорские, и тюркские, и уральские...

И все это вот - не имеет значения. Потому что нет никаких специфических генов "рускости" или "финоугорскости". Напоминаю - это языковые группы. А этносы - культурно-языковые образования.

Современные страны и города - не популяции. Население подвижно и вступает в браки с кем и как попало.