Есть ли подробные статьи/видео про то, как работают графический и физический движки и игра в целом?

ТехнологииВидеоигры+2
Андрей Цымбал
лентяй и демагог  · 2 мая 2018

16 бит тому назад, 1 сезон. Ведуший Дмитрий Бачило там рассказывал, в частности, как появилась первая 3D игра "Wolfinshtain", дальше как фирма idSoftware писала движок под Quake II и как это выглядело, а также во втором сезоне рассказано про библиотеки OpenGL и Direct 3D.

Эх, сейчас бы в вольфинсхтаин поиграть...