Какие факторы определяют электропроводимость вещества?

ТехнологииОрганизм+3
Анонимный вопрос
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 25 апр 2018

Электропроводность вещества определяется наличием свободных (то есть, способных перемещаться) носителей зарядов. В металлах это электроны, свободно перемещающиеся между атомами кристаллической решётки, в полупроводниках - электроны и "дырки" (гипотетический носитель положительного заряда, отсутствие электрона на атомной орбитали, может "перепрыгивать" с одного атома на другой), в растворах и расплавах электролитов - ионы. Кроме того, в вакууме, который, как известно, не вещество, тоже возможен электрический ток, если есть свободные электроны (в электронной лампе, например).