В чем измеряется самооценка? Как понять пониженная или завышенная самооценка?

Психология
Аня Голюкова
Наивный какаду из крупнейшей легальной террористической группировки России  · 25 апр 2018

Нормальная самооценка — та, которая вам не вредит. Не думаю, что приводить примеры проявления заниженной и завышенной самооценки имеет смысл. Ну ладно, вот. Завышенная: чрезмерный эгоизм, излишняя самоуверенность. Заниженная: неуверенность в себе, зацикленность на своих недостатках. Нормальная оценка: та, которая позволяет вам быть собой без последствий.