Илья Тян
24 апреля 22:52.
23

Имеют ли право учителя на классном часу/ОБЖ и тд заставлять меня идти работать в школьном дворе (убирать листву и тд) под предлогом "офиц. приказ директора"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Нет. Никто не вправе заставить тебя работать. 

Статья 37 Конституции Российской Федерации

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Да и на сколько я помню, родители должны согласие подписать. Без этого точно никуда 

0
Прокомментировать
Ответить