Меняется ли самооценка с годами или это нечто неизменное?

ЗдоровьеМотивация+3
Артем Малкин
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 24 апр 2018  · b17.ru/id119653

Я скажу страшнее - если самооценка не меняется, то это признак психоза. Дело в том, что многие, даже например коллеги мои вроде бы, не очень понимают, что стоит за понятием самооценки (путают её с самоуважением, самоценностью и т.п.).

А это функция личности, устроенная примерно как и мотивация - то есть оценивание себя происходит систематически и изменяется, в зависимости от контекста и обстоятельств. Высокая самооценка - имеет здравую пользу, когда она адекватна (то есть, например, своё умение исполнять на пианино маэстро оценивает столь же высоко, как и его поклонники).

В противном случае - это источник расстройства, человек теряет достаточно чёткую картину происходящего и, что важнее, своей роли и значимости в этом происходящем.

В принципе, эта функция изменяется с годами - как правило, от "хуже" (у детей до определённого возраста вообще самостоятельной оценки себя как таковой нет) к "лучше". И также может нарушиться в силу старческого слабоумия. А то, что Вы, видимо, имели в виду - изменяется ли с возрастом положительное/отрицательное мнение о себе на обратное, то похоже нет, от возраста это не зависит.