Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Меняется ли самооценка с годами или это нечто неизменное?

ЗдоровьеМотивация+3
Артем Малкин
  · 737
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 24 апр 2018  · b17.ru/id119653

Я скажу страшнее - если самооценка не меняется, то это признак психоза. Дело в том, что многие, даже например коллеги мои вроде бы, не очень понимают, что стоит за понятием самооценки (путают её с самоуважением, самоценностью и т.п.).

А это функция личности, устроенная примерно как и мотивация - то есть оценивание себя происходит систематически и изменяется, в зависимости от контекста и обстоятельств. Высокая самооценка - имеет здравую пользу, когда она адекватна (то есть, например, своё умение исполнять на пианино маэстро оценивает столь же высоко, как и его поклонники). 

В противном случае - это источник расстройства, человек теряет достаточно чёткую картину происходящего и, что важнее, своей роли и значимости в этом происходящем.

В принципе, эта функция изменяется с годами - как правило, от "хуже" (у детей до определённого возраста вообще самостоятельной оценки себя как таковой нет) к "лучше". И также может нарушиться в силу старческого слабоумия. А то, что Вы, видимо, имели в виду - изменяется ли с возрастом положительное/отрицательное мнение о себе на обратное, то похоже нет, от возраста это не зависит.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Меняется, в какую сторону уже зависит от того - меняется ли сам человек и как, и окружающие тут тоже играют не последнюю роль. Самооценка может меняться хоть каждый день, я так считаю. Сегодня ты уверен в себе, а завтра тебе знакомый скажет, что ты лох педальный, и твоя самооценка может упасть ниже плинтуса, тут уже смотря как человек относится к мнению других реальных... Читать далее