Бог бескорыстен или преследует личные цели?

ФилософияРелигия+3
Чистотел Неформатный
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 апр 2018

Преследовать личные цели не всегда является корыстью как это вы утверждаете в своём вопросе, разделив эти понятия на антагонизмы.

Бог является бескорыстным, ибо всё Сам сотворил и всё и так Его и Он творит всё что хочет - во Вселенной нет силы, ценности, обьекта, в которой Он может нуждаться или испытывать недостаток. Уж вы не думаете грешным делом, что вы или кто то еще интересуют Бога как обьекты, с которых Он может нажиться? Вы просто представьте себе Землю в масштабах Бесконечной Вселенной. О какой Корысти тут может идти речь.  Существует Божья воля, которую Он продвигает и которую Он утверждает как Доминанту - в этом и заключается Божья цель, которую Он преследует. Но не стоит забывать, что в этой цели огромное место занимает человек и его выгода..Выгода для  самого человека. Его спасение, его благо, его будущее, его радость и вечная жизнь. Божьи мотивы, дела святы и кристально чисты.

Бог, существо полностью духовное, а значит материя ему не нужна. Корысть же относится только к материи, нет понятия духовной корысти. Есть духовные желания, но их нельзя назвать корыстью, скорее такие желания как раз и называют бескорыстием. Отсюда можно сделать вывод, что Бог бескорыстен, ибо не привязан к материи.

Пользователь данного сайта  · 25 апр 2018

Думаю, что конечно же, преследует личные цели. Иначе зачем бы ему заваривать всю эту кашу?  Но сами эти цели однозначно, совершенно не корыстные! Какие? Тут уж лучше спросить у него самого (мне он не говорил).

Конечно бескорыстен, а что такое по вашему мнению-Бог?

По моему, Бог-законы природы, продолжать?