Существует ли понятие «династии матерей-одиночек», когда одинокая мать воспитывает дочь, не способную к созданию полной семьи и ситуация повторяется?

Психология
Павел Гаврилов
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 14 сент 2015

Если вы спрашиваете именно о понятии, то я изредка встречала это выражение в психологической литературе, но общепринятым оно не является.

Если же вы спрашиваете все-таки о явлении, то, конечно, сложности с созданием семьи у девочек, воспитанных матерями-одиночками, будут всегда. Но как преодолеет эти сложности девочка и как сложится ее жизнь, все-таки зависит от очень многих факторов. В частности, от того, какой ей встретится мужчина, насколько крепкие ценности у него будут.

О да. Я полно таких семей знаю. Это беда прям.