Сможет ли когда-то человек как вид вымереть аналогично динозаврам в своё время?

БиологияНаука+3
Андрей Флавиев
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 апр 2018

Могут ли люди вымереть как биологический вид? Да, вполне.

Смогут ли они вымереть? Поживем - увидим :-)

Вымрут ли они в таком случае АНАЛОГИЧНО динозаврам? Вряд ли аналогия окажется ближе самого факта вымирания. Вымирание динозавров имело целый ряд причин, началось еще до падения астероида и не было совсем уж тотальным. Птицы - это и есть выжившая ветвь динозавров. А вот другие ветви, включая близких к птицам пернатых бескрылых динозавров типа велоцерапторов, вымерли полностью.

Строго говоря, нельзя сравнивать вымирание вида с вымиранием таксона более высокого уровня, включающего множество очень разных видов. Уместнее сравнивать с динозаврами судьбу всего класса млекопитающих. А судьбу вида Homo sapiens - с судьбой какого-то другого вида или подвида. Например, с неандертальцами. Или с судьбой нескольких близких друг другу видов.

Биология как хобби, научный подход как правило.  · 25 апр 2018

Ну, скажем так, вымерших видов людей не так уж мало. Неандертальцы те же (нет, они не были нашими предками, это был другой вид людей). Так что никакой проблемы и нам вымерить я не вижу.

Человечество вообще отлично умеет уничтожать виды целыми пачками. Если оно уничтожит еще и себя до кучи... тю, одним видом больше, одним меньше.

Я не могу сказать.  · 24 апр 2018

Важно понимать, что динозавры вымерли не просто так. Этому предшествовало множество отдельных аспектов. С человечеством все несколько иначе. У нас, как никак, есть то, чего не было у динозавров — сознание. Поэтому способов много, но человек может придумать, как избежать. Так что, если мы и вымрем, то массово и от какого-то резкого случая. Метеорит, к примеру.