Почему в обществе многие люди «надевают маску»? Зачем заводить друзей, которых потом ты будешь ненавидеть внутри?

ПсихологияФилософия+3
Маша Береснева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 апр 2018  ·
id186672748

Очень в общем, мне кажется, вопрос. В смысле, вы-то понимаете, какую конкретику имеете в виду, но из вопроса она не очевидна.

Непринужденно, искренне и открыто ведущий себя в обществе человек - чаще всего как раз человек, очень над собой поработавший. "Естественного" от природы человека нет: мы как вид формировались в социализации. Человек, если не осваивает язык, какие-то границы и рамки общения, - а всё это элементы человеческой культуры, - или психически глубоко болен, или несчастный маугли.

А социализация - это уже подстройка под ожидания других, умение вести себя по-разному в зависимости от своих целей и контекста ситуации. Ходить на пляже в плавках, но выходя в город надевать штаны и футболку.

Ну и вот эта подстройка может быть "кривая", некорректная, несчастная, - тогда, похоже, то, что вы называете маской, и имитация дружбы. Другой вариант - Штирлиц, политик, и пр., - тогда то же - вполне адекватно и цели, и ситуациям.

Но без особых масок и псевдодрузей - это хорошая среднего уровня социализация, когда ты умеешь быть разным, уместно предъявляя разные грани своей реальной, настоящей натуры. И развиваешь/завершаешь отношения тоже открыто, ясно для себя и других. Этому просто учатся. Кому-то повезло с родительским воспитанием, кто-то позже, кто-то вообще через психотерапию)