Что было, если бы у фотона была масса?

ФизикаНаука
Руслан Максимов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 сент 2015

Возможны варианты. 1) Все законы физики (ну, примерно понятно, что я имею в виду) сохраняются, а фотон двигается со скоростью меньшей скорости света. То есть, он получается что-то вроде электрона, но без заряда. Это сильно меняет представление о наборе элементарных частиц и электромагнитом поле, но в принципе, наверное, можно как-то выкрутиться. А "скорость света" становится каким-то абстрактным понятием или можно ее переименовать в скорость чего-то еще, что по прежнему двигается со скоростью света, ну, может быть скорость гравитации. 2) Все законы физики сохраняются, а фотон двигается со скоростью света. Его масса бесконечно возрастает и наступает полный пушистый зверек. Хотя я не знаю, у нейтрино вроде есть какая-то масса покоя, но оно летает со скоростью света (вроде бы). Или это какие-то разные нейтрино, у одних есть масса. а другие летают со скоростью света, в общем не знаю. 3) Скорость света более не является предельной скоростью/меняются уравнения ОТО и т.д. Тогда может быть всё, что угодно, это уже совсем другой "мир".

Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 15 сент 2015

Похожий вопрос уже был. thequestion.ru

Там подробнее описано.

Вкратце, фотон не имеет массы покоя. Электромагнитные волны распространяются только со скоростью света. А что касается массы кванта, то она есть всегда (E=mc²) и легко рассчитывается по известным формулам.