Зачем NASA просит обычных людей фотографировать облака?

НовостиПогода+3
Olga Zeveleva
Экологическая студенческая организация НИУ ВШЭ  · 28 апр 2018

Ученые из NASA просят присылать им фото облаков, чтобы подтвердить данные получаемые с помощью искусственных спутников Земли в рамках проекта CERES (Clouds and the Earth’s Radiant Energy System). CERES – проект, созданный с целью изучения климата Земли и, в частности роли во всем этом облаков. Однако проблема состоит в том, что инструменты NASA не всегда способны различать отдельные виды облаков и других воздушных образований. Например, тяжело измерить разницу между тонкими перистыми облаками и снежными скоплениями. Поэтому NASA просит обычных людей присылать фото облаков, чтобы ученые могли сравнить данные, полученные с поверхности Земли и из космоса, и исправить недочеты в работе спутников. Это особенно актуально весной, потому что в это время наблюдается очень интересная активность облаков. В это время часто случаются штормы. Поэтому вся информация со спутников должна быть неоднократно проверна.

Чтобы помочь NASA с этой кампанией, надо скачать приложение GLOBE Observer app, где детально объясняется, как сделать фото и их отправить. Кроме того, в этом приложении необходимо указывать, какого цвета было небо, насколько хорошей была видимость и другие важные факторы. Можно посылать до 10 фото в день вплоть до 15 апреля. Если какое-то фото было сделано именно в тот момент, когда над тем регионом пролетал спутник, в NASA смогут провести сравнительный анализ обоих наблюдений.

Ссылка на приложение: https://play.google.com/store/apps/details?id=gov.nasa.globe.observer&hl=ru

Ссылка на проект CERES: https://ceres.larc.nasa.gov/